Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Хотите сладких снов? Спите в окружении приятных ароматов!

влияние запахов на сны

В наше время очень многим не хватает времени, чтобы хорошо высыпаться. То на это нет времени из-за работы или других забот, то мы не можем уснуть из-за мыслей в голове, то просыпаемся по ночам от не самых приятных снов… Так как же можно решить эту проблему, не прибегая к снотворным и другим медикаментам?

Конечно же, в первую очередь вам нужно создать все условия для здорового сна – купить хороший ортопедический матрас, как например Sleep&Fly – http://www.matraslux.com.ua/sleep-and-fly/index.html, удобную подушку, уютное постельное белье… Проветрите комнату перед сном, ужинайте заблаговременно и дайте себе расслабиться прежде, чем ложиться спать. А укладываясь в мягкую уютную постельку, попробуйте окружить себя каким-нибудь приятным ароматом!

Как показали исследования, воздействие различных ароматов во время сна влияет на содержание наших снов. Приятные запахи способствуют хорошим сновидениям, тогда как из-за запахов, которые нам не нравятся, нам могут сниться кошмары.

Команда немецких исследователей отслеживали мозговую активность 15 добровольцев по время их сна и использовали устройство, производящее приятные и неприятные запахи (ароматы розы или тухлых яиц), пока они спали. Затем людей будили и просили оценить, приятными или неприятными были их сновидения. Под воздействием неприятного запаха испытуемые видели плохие сны, тогда как аромат розы способствовал хорошим снам (в среднем на 1,2 балла из предложенной шкалы от 0 до 3, по которой спящие оценивали свои сновидения).

Как отметили ученые:

«Эффект оказался постоянным и проявлялся в каждом из случаев. Поэтому нам удалось получить довольно значимый результат, несмотря на небольшое количество добровольцев.»

Что это значит: Если вы хотите сделать свои сновидения более приятными, то можете испытать эффект ароматов на себе. Но здесь есть один нюанс: к легким приятным ароматам мы быстро привыкаем. То есть, если аромат будет в комнате постоянно, вы перестанете его ощущать. Как решить эту проблему?

• Поставьте рядом с кроватью растение, которое цветет ночью. Таким образом, его аромат будет действовать на вас именно во время сна. Для данного случая прекрасно подойдет эпифиллум, за которым еще и просто ухаживать Также хорошим выбором станут: жасмин, садовый жасмин, лунный цветок или ломонос, если у вас есть возможность посадить эти цветы за окном спальни. Или же вы можете срезать эти цветы и поставить в вазу на ночь.

• Используйте аромамасла. Для этого вам лучше купить специальный диффузор, у которого устанавливается таймер и с которым вам не придется оставлять зажженной свечу в аромалампе на ночь.

• Не пользуйтесь синтетическими освежителями воздуха – исследования показали, что в их химических ароматизаторах содержатся канцерогенные вещества.

Один коментар до “Хотите сладких снов? Спите в окружении приятных ароматов!”

Обговорення закрито.