Категорії
Поради

Покупаем шторы – от замеров до заказа

что учесть при покупке штор

И вот, обои уже поклеены, мебель расставлена, на стенах и потолке новые лампы, остался лишь последний штрих – шторы. Казалось бы, что тут сложного – приходишь в магазин, покупаешь то, что понравилось, вешаешь и наслаждаешься. А ведь не все так просто, и те, кто уже столкнулся с этим вопросом, это подтвердят. Вы знаете, что от выбора штор зависит атмосфера в комнате не меньше, чем от цвета стен или мебели? Повесьте невесомую тюль, и комнату наполнит легкость; шелковые шторы, празднично переливаясь в бликах солнца, придадут атмосфере нарядности и роскоши, а тяжелые жаккардовые гардины сделают интерьер более уютным.

Но и это еще далеко не все. В оформлении интерьера немаловажен и дизайн штор – удачное сочетание тканей и фактур подчеркнет изысканный вкус хозяев, в то время как простые, выбранные наобум, могут свести на нет всю красоту нового ремонта. Поэтому прежде, чем отправиться в магазин, советуем обратить внимание на некоторые нюансы, которые заранее упростят ваш выбор. Какие?

Начнем с замеров:

1. Сначала измеряем высоту от пола до потолка в трех местах – посередине и по краям, заодно определяемся с шириной карниза. Если в помещении окно не прямоугольное, а округлой формы, тогда нужно измерить высоту арки и снять все замеры с окна.

2. Замеряем все выступающие конструкции, которые могут повлиять на внешний вид штор – торчащие трубы, батареи и прочие коммуникации.

3. Если вы уже успели вмонтировать карниз в процессе ремонта, тогда обязательно не только измерьте его габариты, но и обратите внимание на материал, из которого он сделан, расположение крепежей к стене и вид крепления для штор.

4. Если карниза пока нет, и вы хотите выбрать его исходя из подобранного дизайна штор, тогда заранее измерьте и отметьте для себя расположение всех проводов, труб, коммуникаций, чтобы не повредить их во время монтировки.

С замерами пока все, переходим к выбору самих штор.

1. Выбирая ткань, обращайте внимание не только на ее цвет и фактуру, но и учитывайте ее длину, так как она может быть абсолютно разной: одна будет лежать на полу, другая – не доставать до пола несколько сантиметров, а то и больше. Плюс, обратите внимание на отделку сверху: некоторые шторы на окна крепятся под карниз, другие же должны немного выступать над ним – это важно учесть при выборе.

2. Дальше обращаем внимание на цветовую гамму. Совет от дизайнера – выбирайте шторы такого цвета, чтобы он хоть в чем-то перекликался со внутренней отделкой комнаты: обшивкой мебели, обоями или декоративными элементами.

3. Шторы предназначены не только для декора помещения, все же основная их задача – защищать от света и посторонних глаз, не забывайте об этом. Поэтому, выбирайте тот вариант, который сможет одновременно подчеркнуть индивидуальность стиля вашего помещения и выполнять свою задачу.

4. Если вам понравились шторы с крупным рисунком, берите ткань с небольшим запасом, так как такие материи гораздо выигрышнее смотрятся, когда одна половина дублирует вторую, а значит, возможно, придется отрезать кусок, чтобы узор совпал.

5. Выбирайте практичные варианты – хоть шторы стираются не часто, но все же хотя бы пару раз в год их нужно будет освежить. Каждый раз везти их в химчистку будет крайне накладно и неудобно, поэтому обратите особое внимание на более практичные ткани, которые можно стирать в обычной машинке.

Конечно, подобрать шторы для традиционных прямоугольных окон можно и самостоятельно, но если в вашем доме нестандартные окна, то лучше не экономить и пригласить дизайнера, который подскажет, как правильно и интересно подчеркнуть красоту вашего окна.

Приятных покупок!