Категорії
Поради

Украшаем окна: какие шторы лучше всего подойдут для каждой из ваших комнат?

выбрать шторы для каждой из комнат

Как и новый цвет стен, шторы способны кардинально изменить интерьер – освежить его, расставить новые акценты, подарить помещению качественно новую атмосферу. Поэтому, решив обновить интерьер в доме, начать рекомендуют именно со штор, затем выбрав новый домашний текстиль под них. Однако, решившись на покупку новых штор, многие теряются в разнообразии продукции, предлагаемом современными магазинами. Классические, рулонные, римские шторы… Что выбрать? Давайте отталкиваться от того, в какой именно комнате планируется замена штор.

Шторы для гостиной

Классические шторы всегда были и будут смотреться наиболее уютно, «по-домашнему», а их выбор – цвета, текстуры, материалы – действительно поражает воображение и дает возможность подобрать идеальный вариант для своего интерьера.

В свою очередь, огромной популярности нынче стремительно набирают римские и рулонные шторы цена, на которые зачастую выгоднее, чем на привычные занавески. Они также нынче доступны в огромном разнообразии и в некоторых случаях могут быть даже более функциональными, чем классические шторы. В частности, для малогабаритных комнат такие шторы станут оптимальным решением.

Однако если вы желаете подарить своей гостиной максимум уюта, комфорта, настоящую расслабляющую домашнюю обстановку, лучше все же отдать предпочтение классическим шторам. Плюс, в этом случае у вас будет больше возможностей для сочетания стилей, текстур, цветов и материалов в одном «оконном одеянии».

Рулонные или римские шторы же будут смотреться более сдержанно, строго, лаконично – возможно, ваш интерьер именно таков?

Шторы для кухни

Выбор штор на кухню – один из самых сложных. Ведь хочется, чтобы они были и красивыми, и практичными. Здесь, конечно, рулонные и римские шторы станут оптимальными вариантом – их легче чистить, а чтобы это не приходилось делать постоянно, во время готовки их можно и вовсе свернуть наверх. Также хорошим выбором станут жалюзи. Да, многие считают из старомодными, но современный рынок предлагает немало очень даже стильных вариантов.

Но все же рулонные или римские шторы привнесут больше уюта в вашу кухню, чем жалюзи или стандартная полупрозрачная (и опять же, такая непрактичная) занавеска. А классические шторы и вовсе не подойдут для кухни, на которой регулярно готовят – они не только будут быстро пачкаться, но и постоянно напитываться запахом готовки.

Шторы для спальни

Конечно же, самым уютным вариантом для спальни станут классические шторы, дополненные нежной невесомой тюлью. Но на сегодняшний день для малогабаритных спален все чаще выбираются рулонные и римские шторы – они не такие громоздкие и визуально делают комнату выше, если прикрепить их практически под потолком. Таким образом, потолок в комнате будет казаться выше, сама комната – ярче, а окна – больше.

Шторы для ванной комнаты

В ванной шторы используются крайне редко из-за постоянной повышенной влажности. Но если у вас все же есть в ванной окно, которое вы хотите облагородить, украсьте его минималистичной римской шторкой – она будет наиболее практичной в таком помещении.