Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Полезные привычки для здоровья и красоты вашей улыбки

советы по уходу за зубами

Красивые здоровые зубы и белоснежная улыбка – главное украшение каждой девушки. Все знают о том, как важно следить за чистотой и здоровьем полости рта, и что для этого нужно как минимум 2 раза в день чистить зубы. Хотите знать, какие еще привычки помогают сохранить здоровье и естественную красоту зубов? Об этом мы расскажем дальше.

Стоматологи во всем мире не перестают напоминать своим пациентам, что для сохранения здоровья зубов важно не только приходить и лечить зубы, когда уже боль невыносима, но и регулярно, а именно 2 раза в год, посещать стоматолога с профилактической целью. Это поможет обнаружить любую проблему на стадии возникновения и избежать дорогостоящего болезненного лечения в дальнейшем, а заодно можно избавиться от налета и камня, которые повреждают десна и портят внешний вид улыбки. Лучше всего это делать в проверенной клинике, стоматология Киев в клинике Дент Универсал – это команда профессионалов, врачей, которые всегда позаботятся о здоровье ваших зубов.

На здоровье зубов также в значительной мере влияет то, что мы едим, и как. Не секрет, что резкие перепады температур способствуют образованию микротрещин в зубной эмали, что в свою очередь может вызвать целый ряд проблем и осложнений со здоровьем ротовой полости. И никогда не испытывайте свои зубы на прочность – это всегда приводит к травмам десен и повреждению эмали зубов.

Негативным образом на состоянии зубов также отражается употребление пищи с большим содержанием сахара, газированных и сильно окрашенных напитков. От чрезмерно сладкой пищи лучше постараться вовсе отказаться или свести к минимуму. После употребления в пищу таких блюд стоматологи рекомендуют всегда ополаскивать ротовую полость простой водой, чтобы восстановить естественный кислотно-щелочной баланс. Газированные и красящиеся напитки, как сладкая вода и кофейные напитки, стоит приучить себя пить через трубочку – это убережет ваши зубы от нежелательного воздействия.

Конечно, если ваши зубы потеряли естественную белизну, ее можно восстановить с помощью современных процедур отбеливания, и стоматология Киев в этом плане предлагает огромное множество вариантов. Но, отбеленные зубы требуют вдвойне более трепетного и заботливого отношения, в противном случае эффект от процедуры будет недолгосрочным.

Что касается полезных привычек, то очень хорошо для здоровья зубов и ротовой полости перерывы на чай или кофе на работе заменить перекусами из твердых фруктов и овощей – активная жевательная нагрузка полезна как для зубов, так и для слюноотделения, что очень полезно и для пищеварительной системы, и для здоровья ротовой полости.

Еще одна полезная привычка, о которой не устают напоминать стоматологи – это менять зубную щетку раз в 3 месяца. Хоть вам и может казаться, что ваша любимая щеточка может прослужить еще очень долго, на самом деле на ее поверхности постоянно скапливаются микробы, что также негативным образом может отразиться на здоровье всей ротовой полости.

Кстати, жевательные резинки с точки зрения заботы о чистоте и здоровье зубов действительно очень полезны. Хотя, в принципе, после каждого приема пищи хорошо бы приучить себя ополаскивать ротовую полость или пользоваться жевательной резинкой – она не только очищает зубы от остатков пищи, но и способствует активному слюноотделению, восстанавливая естественную кислотную среду ротовой полости.

Пусть ваша улыбка всегда будет неотразима!