Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Уход за зубами и ротовой полостью в летние месяцы

уход за зубами и ротовой полостью летом

Жаркие летние месяцы могут не лучшим образом повлиять на здоровье ваших зубов и ротовой полости. Мало кто об этом задумывается, поэтому почти все мы в летний период продолжаем ухаживать за зубами и ротовой полостью так же, как и всегда. Лето несет много угроз для красоты и здоровья улыбки, которые требуют дополнительных мер. Поэтому в данной статье мы поговорим о правильном уходе за ротовой полостью в жару.

Лето приносит нам много интересных событий – отпуск, свадьбы, вечеринки… И конечно же, мы хотим выглядеть в это время идеально. Поэтому именно летом стоит позаботиться о здоровье и красоте своей улыбки. Именно сейчас стоит обратиться к своему стоматологу, чтобы вылечить и почистить зубы от налета и камня. Если вы живете в Харькове стоматологическая клиника «Лемента и Ко» предлагает все эти услуги по демократичным ценам и с гарантией на выполненные работы. А уже приведя в порядок зубки, продолжайте правильно заботиться о них и ротовой полости в целом.

Советы по уходу за зубами и ротовой полостью летом

• Пейте много воды. Так вы защитите не только свою кожу и ткани десен от обезвоживания, но и зубки – от кариеса. Пейте много воды и избегайте сладких напитков. Так, лимонад – один из самых любимых летних напитков, но лимонная кислота и сахар, содержащиеся в нем, могут привести к разрушению зубов. Если же вы таки выпили лимонаду, пожуйте после этого жвачку без сахара или съешьте специальный леденец (предназначенный для ухода за полостью рта) – они стимулируют выработку слюны, которая защищает ткани ротовой полости от всяческих заболеваний.

• Позаботьтесь о коже губ. Ведь даже самые красивые и здоровые зубы не будут выглядеть хорошо, если у вас пересушенные потрескавшиеся губы. Поэтому в жаркий летний период не забывайте постоянно увлажнять кожу губ питательным бальзамом, желательно, содержащим SPF фильтр от 15.

• Обратите внимание на то, чем вы перекусываете. Лучший летний перекус – это, несомненно, свежие фрукты. Однако к их выбору вы тоже должны подходить с умом. Например, арбуз – хороший выбор, так как он хорошо очищает ротовую полость благодаря высокому содержанию воды. А вот цитрусовые фрукты – очень кислотные, из-за чего их чрезмерное употребление грозит вам разрушением зубной эмали. Если вы хотите наслаждаться цитрусовыми в жару, вам необходимо чаще чистить зубы или ополаскивать ротовую полость водой каждый раз после их употребления.

• Заботьтесь о здоровье зубов и когда плаваете. Возможно, вы никогда бы не подумали, но плавание в бассейне может навредить здоровью ваших зубов – все из-за большого содержания хлорки в воде. Плавание же в море или океане, наоборот, помогает укрепить зубы благодаря высокому содержанию солей. Как бы то ни было, если вы планируете плавать в бассейне, не забывайте каждый раз после этого чистить зубы, чтобы очистить ротовую полость от химикатов, содержащихся в данной воде.