Категорії
Поради

Как научиться делать красивые фотографии: советы профессионалов

как научиться фотографировать

Хотите, чтобы ваши фото сильнее походили на профессиональные? Для этого не обязательно проходить курсы фотографов: как говорят профессионалы, всего несколько простых мелочей могут иметь большое значение.

Пожалуй, первый совет, который дают профессиональные фотографы – делайте больше одного снимка. Современные цифровые камеры дают возможность делать много фотографий сразу. Конечно же, это увеличивает ваш шанс на успех – среди них наверняка найдется один-два стоящих снимка. Разница между аматором и профессионалом здесь в том, что последние и делают больше фотографий, и отсеивают.

Превратите обычное в необычное

Также профессиональные фотографы дают 10 советов, которые помогут сделать наши обычные фотографии уникальными и запоминающимися.

1. Подойдите ближе. Это совет от легендарного фотографа Роберта Капы. Если ваши фото недостаточно хороши, значит, вы подошли недостаточно близко. Постарайтесь запечатлеть не столько общую картину, сколько детали, оставив посторонние вещи на заднем плане.

2. Будьте терпеливы, когда фотографируете людей. Дайте человеку привыкнуть к вам прежде, чем его фотографировать. Когда он начнет забывать о том, что у вас в руке камера, вы сможете сделать прекрасные естественные снимки.

3. Прежде чем фотографировать, обратите внимание на фон. Посмотрите в видоискатель и убедитесь, что он тоже красивый, а не только центр фотографии.

4. Не допускайте «эффекта джунглей». Это случается, когда окружающие формы и цвета соперничают за внимание с объектом фотографии. В этом случае подойдите ближе к объекту, чтобы он был в фокусе, а фон – размытым, или отодвиньте объект фотографии дальше от фона (например, стены), приблизив его к себе.

5. Не пользуйтесь вспышкой, если в этом нет необходимости. Такой свет смотрится неестественно и обесцвечивает цвета и лица. Современные цифровые камеры позволяют делать хорошие снимки даже в условиях тусклого освещения, поэтому лучше поэкспериментируйте с настройками.

6. Старайтесь избегать и яркого солнечного света. С ним – то же, что и со вспышкой. Для фотографии на открытом воздухе лучше всего подходят утренние и вечерние часы. А если вам нужно фотографировать днем, в пик солнечной активности, старайтесь делать это в тени.

7. Попробуйте снимать ночью. В темное время суток можно сделать очень даже интересные снимки. Вы можете использовать вспышку, свет фонарей и даже гирлянд, если они достаточно яркие, каждый раз получая новые интересные эффекты.

8. Чтобы фото были интереснее, не заставляйте людей позировать, а снимайте их в середине действия – так снимки получатся уникальными, со своим характером.

9. Если вы хотите, чтобы человек позировал, позвольте ему найти естественную, удобную позу. Не заставляйте людей стоять или сидеть прямо, принимать распространенные позы для фотографий, так как в таких позах все люди выглядят одинаково и неестественно.

10. Если вы снимаете портрет, внесите в него изюминку в виде предмета, который что-то означает. Любимая игрушка или любая дорогая человеку мелочь позволит снимку более полно раскрыть историю и характер человека.

Воспользовавшись этими несложными советами, вы сможете сделать действительно уникальные, запоминающиеся фотографии. А лучший способ сохранить их – заказать фотокнигу. Сделать это вы сможете на сайте http://www.forma-studio.com/fotoknigi, выбрав свой формат, дизайн и загрузив фотографии. Такая фотокнига непременно станет прекрасным дополнением к семейной коллекции фото и замечательным подарком близкому человеку!