Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Переход на контактные линзы: что нужно знать?

переход на контактные линцы

Вы какое-то время носили очки, но наверняка подумывали о том, чтобы перейти на контактные линзы. Есть несколько вещей, которые вы должны знать, принимая такое решение, чтобы не навредить здоровью глаз и в полной мере насладиться свободой, которую дарят контактные линзы.

Подходят ли контактные линзы вам?

Очки и контактные линзы – наиболее популярные способы коррекции зрения. Очки стоят сравнительно недорого и являются абсолютно безопасными. Но люди, которые любят жить активно или считают, что очки портят их внешность, переходят на контактные линзы. Да, это удобно и они практически незаметны. Плюс ко всему, сейчас они более чем доступны!

Практически все, кто носит очки, могут носить и линзы. Но, если нет противопоказаний, определяющим фактором здесь является то, будет ли человек носить их ответственно и тщательно за ними ухаживать.

При ношении линз тщательный уход и гигиена имеют первостепенную важность. Людям, которые не очень тщательно следят за собой, тем, кто работает в загрязненной среде, а также тем, кто не может придерживаться четких рекомендаций по уходу за линзами, их ношение противопоказано. Также вы должны учитывать, что для людей зрелого возраста ношение контактных линз более проблематично, так как с возрастом глаза пересыхают. Соответственно, людям с сухостью глаз линзы могут не подойти.

Как подобрать контактные линзы?

Если вы решили попробовать носить контактные линзы, обратитесь к офтальмологу – только он сможет подобрать правильные линзы для вас. Также специалист научит вас ухаживать за ними, сможет диагностировать и вылечить осложнения, которые могут мешать вам перейти на линзы. Подбор линз – невероятно важный процесс, ведь если они подобраны неправильно, это может спровоцировать усугубление и появление новых проблем со зрением, дискомфорта, непереносимости линз, травм на глазах и даже инфекции.

Привыкание к контактным линзам

Сегодня существует два типа линз: мягкие и жесткие. Если вы выбрали для себя мягкие, привыкание к ним, как правило, происходит быстро. Буквально через пару минут после того, как вы их наденете, вы перестанете ощущать их на глазах. Жесткие линзы потребуют больше времени, прежде чем ваши глаза к ним привыкнут. В течение этого периода офтальмолог посоветует вам носить их лишь по несколько часов, понемногу увеличивая время ношения – по мере того, как ваши глаза будут к ним привыкать.

Проблемы, на которые стоит обратить внимание

Начиная носить контактные линзы, очень важно тщательно за ними ухаживать и внимательно следить за здоровьем глаз. Если у вас появляется боль в глазах, покраснение, чувствительность, слезливость или любые другие неприятные симптомы, сразу же обратитесь к врачу.