Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Пьем воду зимой: зачем, сколько, как правильно?

Пить воду в достаточном количестве важно как летом, так и зимой. И это должна быть только чистая, здоровая вода. Установив фильтр для воды обратного осмоса, вы сможете каждый день наслаждаться такой водичкой, заботясь о своем здоровье и здоровье всех своих домочадцев!

как пить воду зимой

Подмерзшая вода на лужах, иней и холодный сухой-сухой воздух! Да, зима со всеми ее холодами и простудами уже совсем не за горами. А знали ли вы, что зимой заработать обезвоживание так же просто, как и летом?

Да, мы не так потеем, но все так же теряем влагу через дыхание. Кроме того, зимой обезвоживание может наступить даже быстрее из-за нашего механизма выживания на холоде, при котором сужаются сосуды. Суженные сосуды повышают давление, из-за чего, чтобы снизить объем крови в организме, излишняя влага выводится с мочой – отсюда частые походы в туалет и увеличенный риск обезвоживания.

Как зимнее обезвоживание влияет на наше здоровье

Зимой или летом, обезвоживание может привести к истощению, усталости мышц, судорогам, потере координации и даже инсульту. Кроме того, при недостатке влаги в организме в сезон холодов вы будете сильнее подвержены простудным заболеваниям.

Также недостаток воды в организм может не лучшим образом сказываться на вашем весе, особенно в те дни, когда вы меньше тренируетесь и больше едите. Когда вы пьете достаточно воды, организму проще расщеплять жир и превращать его в энергию, а аппетит проще контролировать. А еще, если пить недостаточно, жидкость задерживается в организме. Поэтому пить воду нужно и для того, чтобы избежать застоя жидкости и отечности.

Как пить больше воды зимой?

Как вы знаете, жажда – первый признак того, что организм обезвоживается. Еще один признак того, что вам стоит пить больше воды – насыщенный цвет мочи. В среднем зимой вы должны выпивать те же 8 стаканов воды в сутки или немного больше/меньше в зависимости от вашего веса и комплекции. Как это сделать?

Сбалансируйте потребление диуретиков и воды. Кофеин и алкоголь являются диуретиками (мочегонными, если говорить проще), поэтому, когда пьете напитки, содержащие алкоголь или кофеин, выпивайте больше воды. Также попробуйте пить чай и кофе без кофеина.

Пища, содержащая много жидкости, тоже считается! Фрукты и овощи – натуральные источники воды, да еще и витаминов и минералов. Кстати, как и супы!

Сократите потребление соли. Соленая еда может вызывать жажду, а также стать причиной отечности.

Пейте до, во время и после тренировок. Да, зимой это может быть сложнее, так как вы меньше потеете, а значит, не так хотите пить. Но это необходимо!

Сделайте воду вкуснее. Сок свежего лимона, апельсина или лайма сделает вашу водичку намного вкуснее!