Категорії
Поради

Что такое багет? Как выбрать багет для вышивки

вышитые картины в интерьере

Красивая картина. Что это? Неужели это просто расписное полотно, которое располагается в центре стены и радует своими мотивами окружающих? Ошибочно считать, что это просто творение художника, который передал свои эмоции на холст, воплотив идею в ремесло. Порой даже обычная вырезка из журнала искусств, живописи выглядит гораздо более привлекательно и заинтересовывает своей неординарностью.

Причиной тому является, как правило, рамка, изготовление которой потребовало индивидуального выбора орнамента, формы и размеров. Аналогично этому подбирается и багет для вышивки, который позволяет передать всю красоту переплетения разноцветных нитей, создающих в единстве лик Святого, натюрморт, портрет или пейзаж.

Стоит исследовать процесс производства, который позволяет получить готовый багет для вышивки. Для начала важно отметить, что деревянная рамка изготовление которой предполагает получение точных размеров полотна картины или вышивки, является, в первую очередь, опорной конструкцией. Рама обязательно должна точно фиксировать картину (изображение) по всему ее периметру. В том числе и багет для вышивки предполагает создание оптимальной степени натяжения ткани холста, которое передаст верные пропорции творения, сделает поверхность идеально гладкой и передаст палитру оттенков нитей.

Вторым обязательным моментом при подборе багета является выбор формы обрамления. Классическая рамка, изготовление которой осуществляется из натурального дерева, имеет две кромки. Одна из них проходит по внешнему краю, другая же – близ полотна. Классическим видом по праву считается багет для вышивки или картины с вынесенной наружной кромкой. Такой метод создает дополнительный акцент на самом изображении, которое заключено внутри деревянной рамы.

Важно подобрать оттенок багет, который будет в точности перекликаться со стилем пространства. Важно цветовое сочетание оттенка багетной рамки и стены, на котором творение располагается.

Еще один момент нужно учесть дизайнеру или мастеру, если целью является стильная багетная рамка изготовление которой позволяет украсить картину. И заключается он в индивидуальном подборе дизайна и орнамента рамы. Гармония картины и багета – это главное, к чему стоит стремиться.

Пластиковый багет подходит для оформления вышивки и бисером, и крестиком, и лентами. Возможны варианты с паспарту (одинарным, двойным или тройным) или оформление в двойную рамку. Часто отличить пластиковый багет от деревянного можно лишь по весу и по срезу багета, потому зачастую, предпочтение отдаётся пластику, который на сегодняшний день имеет высокое качество, обширную палитру рисунков и цветов, а также демократичную стоимость.