Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как правильно пользоваться щеткой для чистки лица

как пользоваться щеткой для лица

Электрические щетки для очищения лица, которые одновременно отшелушивают и позволяют продуктам по уходу проникать глубже и действовать эффективнее, стали для многих буквально незаменимыми в уходе за собой. Сейчас они оснащаются сменными головками для разных типов кожи и проблем. Но чтобы этот бьюти-гаджет был максимально эффективным, важно еще и уметь правильно им пользоваться. Какие же советы дают нам бьюти-эксперты?

1. В первую очередь вы должны выбрать правильную щетку именно под свою кожу. Это действительно важно, так как неподходящая щетка может раздражать кожу, вызывать воспаление или попросту не справляться со своей задачей.

2. Если у вас появляются прыщики после того, как вы впервые воспользовались щеткой для лица, не переживайте – это естественно. Также кожа может начать шелушиться. Если у вас появились высыпания, не пользуйтесь щеткой несколько дней. Когда кожа восстановится, попробуйте аккуратно пользоваться ею снова. Можно также попробовать другую насадку, ведь каждая кожа индивидуальна, и вам нужно найти подход к своей.

3. Лучше всего пользоваться щеткой для лица раз день, умываясь перед сном. Используя ее слишком часто, вы можете разрушить естественный защитный барьер кожи и лишить ее естественного жира. В ответ на это кожа станет еще жирнее.

4. Если у вас от природы чувствительная кожа, злоупотребление электрической щеткой для лица может привести к еще большей чувствительности, так как будет разрушен естественный защитный барьер, и новые клетки кожи будут еще сильнее подвержены воздействию окружающих факторов. Результатом может стать неравномерный тон кожи, покраснение, раздражение, шелушение, зуд и сыпь.

5. Раз в неделю пользуйтесь насадкой для пилинга кожи – это подарит ей чистый вид и здоровое сияние. Чаще такой насадкой пользоваться не рекомендуется, так как это может привести к покраснению и раздражению.

6. Никогда не делитесь своей щеткой! Так вы можете получить воспаление кожи и неприглядные высыпания.

7. Тщательно мойте свою щеточку для лица под проточной водой, чтобы смыть с нее все остатки макияжа и другие загрязнения (которые могут привести к появлению прыщей и воспалений). Также хорошая идея – раз в пару недель обрабатывать щетку мягким дезинфицирующим средством на основе спирта, чтобы в ней не разводились бактерии. Но это средство также тщательно нужно смыть, потому что антибактериальные средства могут вызывать раздражение на коже.

8. Никогда не пользуйтесь одной и той же щеткой для лица и других частей тела. Да, увидев, как хорошо она ухаживает за кожей лица, вы можете захотеть попробовать пользоваться ею и на других участках кожи, но для них стоит приобрести отдельную насадку. Иначе это может привести к дисбалансу бактерий и ухудшить состояние кожи и на лице, и на теле.