Категорії
Мода і стиль Поради

Заботимся о любимых сапожках: правила ухода за обувью в осенне-зимний период

уход за обувью зимой

Сезон тепленьких сапожек открыт! Холод, снег с дождем, слякоть, лужи и гололед по утрам… Осенне-зимняя погода вынуждает нас поскорее переходить на утепленную обувь. И, конечно же, все мы хотим, чтобы любимые сапожки как можно дольше выглядели новенькими и послужили не один сезон. Чтобы и вам с любимой зимней обувью не пришлось прощаться уже грядущей весной, воспользуйтесь нашими советами…

Наши советы будут вам полезны независимо от того, собираетесь ли вы обновлять свой обувной гардероб в этом сезоне. Если вы подыскиваете новые стильные сапожки, мы рекомендуем заглянуть в интернет-магазин egle.ua – здесь вы сможете купить сапоги на зиму высокого качества и недорого. Если же собираетесь еще сезон относить любимые, купленные ранее – пожалуйста! Главное, что и новым, и уже имеющимся у вас сапожкам нужен тщательный уход и забота в такую непростую погоду.

1. Защитите сапожки от дождя, снега и грязи. Не пожалейте денег и купите защитный спрей – он убережет сапоги не только от влаги, но и будет отталкивать грязь. Таким образом, ни влага, ни соль с дорог, ни грязь не будут впитываться в материал сапожек – вы их сможете просто вытереть. Наносите такой спрей на обувь раз в неделю.

2. Увлажняйте кожаную обувь. Так же, как в сезон холодов наша кожа требует увлажнения, оно необходимо и кожаной обуви. Регулярно увлажняя кожаный материал сапожек, вы сохраните их блеск и защитите от пересыхания и трещин. Такие средства для кожи также продаются в обувных магазинах.

3. Очищайте обувь от пятен соли. Соль с дорог или снега может хорошенько навредить обуви, поэтому старайтесь протирать обувь каждый раз, как приходите с улицы зимой. Удалить пятна соли можно с помощью специального средства, купленного в магазине обуви, или народными методами, которые вы найдете в Интернете.

4. Следите за каблуками. Если каблуки в ваших зимних сапожках начинают расшатываться, сразу же несите обувь в ремонт. В противном случае позже ремонт обойдется дороже или, возможно, вообще будет невозможным. Да и травмироваться на расшатанных каблуках в снег и гололед очень даже вероятно.

5. Потратьтесь на все необходимое по уходу за замшевой обувью. В то время как кожаные сапожки выдержат любой снег и дождь, замшевые нет. Поэтому вам необходимо купить средства по уходу за этим материалом: специальную щеточку, очищающее средство и водоотталкивающий спрей (он будет защищать обувь и от грязи и соли). Это, так сказать, комплект первой необходимости.

6. Пользуйтесь кремами для обуви, чтобы избавиться от потертостей и выцветших участков на коже. Подберите крем в тон обуви и регулярно обрабатывайте им проблемные места на не совсем новых, но таких любимых сапожках.

7. Протирайте обувь каждый раз, приходя домой с улицы или по вечерам, чтобы смыть с ее поверхности остатки пыли, грязи и соли.
И пускай ваши сапожки прослужат вам максимально долго!