Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

5 правил по уходу за сухой и шелушащейся кожей в зимний период

уход за сухой и шелушащейся кожей зимой

Зима – по-своему прекрасное время года. Но помимо снега и новогодних праздников она приносит нам дополнительные проблемы в уходе за собой, особенно это касается сухости кожи. Из-за сухого морозного воздуха на улице и горячего пересушенного климата в помещениях сухой становится даже нормальная кожа, а что уж говорить о той, которая и так постоянно сухая или склонна к сухости? Эксперты дают 5 действенных советов, которые вы должны взять за правило – каждый из них не отнимет более пяти минут в день.

Влажное полотенце на двери

Намочите ванное полотенце перед тем, как отправитесь в постель, и повесьте его на дверь в комнату. Влажное полотенце будет выполнять роль увлажнителя воздуха, если у вас такового нет, что очень полезно для сухой кожи в любое время года.

Масло (вазелин) поверх лосьона для тела

Все мы знаем главное правило ухода за сухой кожей – сразу после душа нанести лосьон или молочко для тела, чтобы «замкнуть» влагу. Но чтобы данная процедура была эффективнее, попробуйте на самые пересушенные участки кожи нанести вазелин или кокосовое масло поверх лосьона. В принципе, подойдет любой вазелин, натуральное масло или сыворотка с витамином C. Масло поможет сохранить влагу в коже и подарит ей интенсивное увлажнение на протяжении всей ночи.

Горячий душ или ванна – табу!

Звучит так заманчиво – погреться в горячей ванне или душе в холодную погоду. Но эксперты не рекомендуют делать этого, а перейти на более прохладную температуру воды. Если же вы не можете сделать этого, принимайте горячий душ как можно быстрее, чтобы не пересушить кожу еще сильнее.

Мыло, которое не пенится

Пена – у нас ассоциируется с очищением, не правда ли? «Нет», – утверждают эксперты. Намыливание, в результате которого образуется эта пенка, лишь лишает нашу кожу ее защитного слоя. Пользуйтесь натуральным мылом с эфирными маслами – увлажняющее мыло никогда не будет пениться.

Преимущества тоника

Если вам все еще не удается глубоко увлажнить кожу, потратьтесь на хороший балансирующий тоник. Он поможет удалить пересушенные, шелушащиеся клетки кожи и успокоить ее внутренние слои. Также тоник поможет избежать раздражения от агрессивных скрабов и будет подлечивать кожу, которая очень страдает зимой.