Категорії
Мода і стиль Поради

Как правильно ухаживать за солнцезащитными очками

как ухаживать за солнцезащитными очками

Итак, у вас появилась новая крутая пара солнцезащитных очков! Купили ли вы ее на http://sun-glasses.com.ua, или вам ее подарили, вы уже не дождетесь первой же возможности покрасоваться в них. А что же после этого?

После этого они кладутся в бардачок машины, вешаются на декольте одежды или, и того хуже, отправляются в женскую сумочку, где будут лежать вперемешку с ключами, косметикой и другими мелочами.

Как бы там ни было, вы должны подумать о том, как позаботиться о новых любимых очках, чтобы они прослужили как можно дольше. И первое, что вам необходимо сделать – купить хороший чехол и носить и хранить очки только в нем. А дальше что?

Как правильно ухаживать за солнцезащитными очками

• Старайтесь не носить их на голове (как обруч), так как это дает дополнительную нагрузку на дужки и петли. Кроме того, так на очки будет попадать лак для волос и другая косметика, а также естественный жир с волос, что также может не лучшим образом сказаться на состоянии линз и оправы.

• Берегите очки от сильной жары. Да, они предназначены для того чтобы защищать глаза от яркого солнца, но не бросайте их на пляже или в машине, где они могут перегреться, на несколько часов. Из-за высоких температур может пострадать и деформироваться материал оправы.

• Аккуратно ставьте очки на любую поверхность и ни в коем случае не кладите линзами вниз.

• Снимайте очки, держась за две дужки. Если вы будете снимать их одной рукой, одна из дужек может потянуться или деформироваться.

• Чистите солнцезащитные очки регулярно.

Как почистить солнцезащитные очки

Протирание очков краешком футболки не поможет сохранить их чистыми. Чтобы почистить солнцезащитные очки, воспользуйтесь специальной тряпочкой из микрофибры, которая обычно идет с ними в комплекте. А также вам понадобится теплая вода и мягкое моющее средство для посуды (не содержащее бальзамов и лосьонов).

Намочите оправу, дужки и линзы теплой проточной водой. Капните маленькую капельку моющего на оправу и линзы и пальцем распределите его по всей площади. Ополосните очки теплой проточной водой, промокните сухой безворсовой тряпочкой досуха.

Чего нельзя делать с солнцезащитными очками

• Тереть тряпочкой. Так делали наши бабушки/дедушки и родители. Но некоторые ткани могут стирать антибликовое покрытие и даже слегка царапать линзы. То есть, тем самым вы будете не чистить очки, а вредить им.

• Чистить очки средством для мытья стекол. Они могут содержать в своем составе разные растворители, которые повредят покрытие на линзах очков.