Категорії
Поради Рецепти

Как приготовить идеальную чашку чая

как заварить вкусный чай

Чашка чая – неотъемлемая часть утра у миллионов людей по всему миру. Но есть ли идеальный способ заварить любимый чай? Учитывая сотни сортов ароматного напитка и его 3000-летнюю историю, пытаясь правильно приготовить кружечку чая, можно легко запутаться. Чтобы вы не терялись в миллионах инструкций и советов, мы собрали для вас самые важные советы экспертов, которые помогут заварить ту самую идеальную чашечку чая.

Да, есть множество теорий и идеологий касательно заваривания чая, и каждый делает это по-своему. Мы же просто предлагаем вам найти свой идеальный способ, воспользовавшись советами, приведенными ниже.

Правила заваривания вкусного чая

Правило 1: Выбирайте чай высокого качества

Конечно же, вкус напитка будет напрямую зависеть от качества вашего чая. Поэтому, прежде всего, рекомендуется покупать высококачественные чаи. В интернет-магазине Чайная Ньюти в огромном разнообразии представлены настоящие китайские чаи – как классические, так и травяные и фруктовые. Тут вы сможете выбрать свой любимый напиток и наслаждаться действительно вкусным и ароматным чаем каждый день.

Правило 2: Выберите чай, который соответствует вашему настроению

Если вы устали, чашечка хорошего черного чая подарит вам заряд энергии. Если вы слегка переели, потому что было ну очень вкусно, мятный чай поможет быстрее избавиться от излишней сытости. А ромашковый чай, например, поможет расслабиться, если уже пришло время ложиться в постель, а спать вам совсем не хочется.

Правило 3: Возьмите любимую кружку или заварник

Как только вы решили, какой чай будете пить, вам нужно выбрать идеальную кружку для него. У всех нас есть своя единственная любимая кружка, в которой чай и кофе всегда вкуснее обычного. Кружечка – действительно одна из важнейших составляющих идеально приготовленного чая. Если вам нравится посуда, из которой вы пьете, напиток и вправду будет казаться намного вкуснее. А теперь, когда вы выбрали кружку, время ставить чайник.

Правило 4: Всегда используйте свежую холодную воду

Всегда используйте свежую (желательно отфильтрованную) холодную воду для приготовления чая. Этому напитку нравится кислород, так как он раскрывает полностью его вкус. Многие из нас грешат, нагревая повторно воду для заваривания чая, но постарайтесь этого не делать, иначе вкус чая не будет таким ярким и насыщенным (ведь в однажды закипяченной воде уже нет кислорода). Если же вы вскипятите для чая свежую воду, он будет насыщен кислородом и наилучшим образом раскроет все свои нотки.

Правило 5: Конечно же, кружка и заварник для чая должны быть чистыми

Правило 6: Доведите воду до правильной температуры

Когда чайник закипит, оставьте его остывать на пару минут. Даже если вы любите максимально горячий чай, не заваривайте его кипятком. За эти пару минут вода так не остынет, чтобы вы могли заметить разницу, но чай будет намного вкуснее.

Правило 7: Соблюдайте правила заваривания вашего сорта чая

Когда вы залили чай горячей водой, вам нужно выждать рекомендованное время – для каждого сорта чая оно свое. В интернете вы без труда найдете информацию о том, сколько нужно заваривать именно ваш чай, или же эта информация может быть указана на упаковке. Но, конечно же, если вы любите чай покрепче или послабее, это время можно регулировать.

Правило 8: Удалите заварку сразу же, как только чай заварится

А теперь просто устройтесь поудобнее и наслаждайтесь любимым и идеально заваренным ароматным напитком. Вы это заслужили!