Категорії
Поради

Несколько причин выбрать жалюзи вместо обычных штор

преимущества жалюзи над шторами

Да, все мы почему-то привыкли отдавать предпочтение обычным шторам в оформлении окон. Но есть действительно стоящие причины выбрать жалюзи, ролеты или римские шторы. Обновляя окошки в следующий раз, обязательно задумайтесь о них…

Премущества жалюзи над обычными шторами

1. Обычные шторы не дают таких возможностей контролировать количество света, попадающего в комнату. Вы можете открыть или закрыть их, в то время как жалюзи, ролеты и римские шторы, приоткрывая или призакрывая, можно настраивать на разные положения в зависимости от того, сколько света вам нужно в данный момент.

2. Шторы и занавески производятся только из ткани. А значит, у вас все-таки ограниченный выбор. В случае жалюзи, ролетов и римских штор, вы можете выбирать из самых разноборазных материалов, включая дерево (в том числе и бамбук), металл, пластик и текстиль.

Учитывая все это, вы всегда сможете подобрать вариант, который устроит вас по цене и обойдется наверняка дешевле классических штор. А добавьте еще и возможность выбирать дизайн (вертикальные, горизонтальные) и ширину планок, и у вас действительно будет бесконечные варианты выбора.

3. За жалюзями, ролетами и римскими шторами проще ухаживать. Вам даже не нужно снимать их, чтобы почистить. Обычные шторы и занавески вам придется регулярно снимать и стирать, чтобы очистить их от пыли и аллергенов, как пылевые клещи. Жалюзи же (как и ролеты, и римские шторы) можно протереть влажной тряпочкой, не снимая с окна.

4. Обычные шторы и занавески не гипоаллергенны. В принципе, классические шторы вообще не рекомендуется вешать в доме, где живут аллергики. Они накапливают пыль, из-за чего становятся благоприятной средой для пылевых клещей. Про жалюзи и рулонные шторы таког сказать нельзя, так как пылевые клещи не приживаются на тех материалах, из которых они изготовлены.

Как видите, есть действительно стоящие причины выбрать жалюзи и рулонные шторы вместо традиционных. Особенно удачным решением они станут для кухни, балкона, ванны и детской комнаты. Поэтому, прежде чем покупать обычные шторы, оцените сначала все варианты!