Категорії
Мода і стиль Поради

Как ухаживать за любимыми свитерами

как ухаживать за свитерами

Переменчивая и не очень приятная осенняя погода – лучшее время для того, чтобы начать наслаждаться любимыми водолазками, свитшотами, пуловерами и кардиганами. Только вот чтобы каждый сезон вам не приходилось полностью обновлять свой осенне-зимний гардероб, за теплыми и нежными свитерками нужно уметь правильно ухаживать.

Конечно же, вы всегда можете купить женскую одежду недорого в Украине на сайте mymoda.com.ua. Но ведь будет намного лучше, если вы будете шопиться в удовольствие, чем из необходимости, а модные обновки только пополнят коллекцию любимых свитеров. Чтобы так и было, мы подскажем, как лучше ухаживать за свитерками, чтобы они сохраняли вид и служили максимально долго.
Как правильно ухаживать за свитерами

Думаете, чтобы свитер не испортился во время стирки, его лучше всего отдать в химчистку? А вот и нет. Химические соединения, используемые для сухой чистки подобных изделий, могут лишить шерсть естественных жиров, из-за чего она потеряет блеск и эластичность со временем. А значит, ухаживать за любимыми свитерами все же лучше в домашних условиях и своими силами.

Налегайте на современные технологии

Если у вас более-менее современная стиральная машинка с режимом «шерсть» или хотя бы «ручная стирка», этого уже достаточно для хлопковых свитерков и водолазок, кашемировых пуловеров и кардиганов без вышивки и пайеток. «Мешалки белья» в современных машинках практически настолько же деликатные, как и наши руки, поэтому любимые свитера вы можете спокойно бросать в машинную стирку. Просто заранее замочите воротничок, подмышки и манжеты одежды в мягком энзимном стиральном порошке, а во время машинной стирки используйте бессульфатные средства. Также можно поискать специальные шампуни для кашемира, если у вас много таких вещей.

Стирайте вручную

Если у вашей машинки нет нужного режима или вы просто ей не доверяете, стирайте вручную. Наполните раковину или тазик прохладной водой, добавьте немного мягкого жидкого порошка, смешайте и положите в нее свитера. Стирать одновременно можно столько одежды, сколько поместится в воду (но не смешивайте темное, светлое и цветное). Замочите свитера на полчасика, затем аккуратно «покрутите» (как машинка) и прополосните тщательно под проточной водой. Отожмите свитера, но не выкручивайте. Лучший способ – положить свитер на чистое полотенце и свернуть его в плотный валик, чтобы вышла лишняя влага.

Правильно сушите

Свитера ни в коем случае не рекомендуется сушить на батарее или балконе в подвешенном состоянии. Или разложите свитера горизонтально на раскладной сушилке, или, опять же, выложите на ванные полотенца и подождите, пока они высохнут естественным образом. Храните любимые свитерки сложенными, но не сдавленными, и ни в коем случае не развешивайте, так как из-за этого они быстро деформируются.

Попробуйте восстановить любимый свитерок

Если на любимом свитере появились катышки, аккуратно пройдитесь по его поверхности пемзой в одном направлении. Мы не рекомендуем пользоваться специальными машинками для удаления катышек, так как они могут сделать новые зацепки, а обычно вообще не помогают. Также можно воспользоваться старой бритвой, но в этом случае также нужно сбривать катышки очень осторожно, чтобы не повредить ткань.