Категорії
Мода і стиль Поради

Как правильно ухаживать за нижним бельем

как ухаживать за нижним бельем

Даже если вы считаете, что знаете, как правильно стирать ту или иную вещь, всегда нужно смотреть на бирку. Ведь с такими деликатными тканями, как шелк, атлас или кружево, а также смешанные современные материалы, так просто что-то сделать не так. Тем не менее, если вы уделите немного больше времени и внимания уходу за своим нижним бельем, оно прослужит вам годы.

Правила ухода за нижним бельем

Стирайте вручную

Наполните раковину или тазик водой и добавьте в нее мягкий стиральный порошок или гель, подходящий для деликатных тканей. Немного средства для стирки нанесите непосредственно на пятна. Покрутите белье в воде (имитируя, как это делает стиральная машинка) – тереть не нужно. Через несколько минут ополосните каждый предмет белья отдельно в чистой поде и аккуратно отожмите. Разложите белье сушиться горизонтально на полотенце. Ни в коем случае не бросайте его в сушилку и не вешайте на батарею, так как свойства эластичных волокон в ткани могут от этого пострадать.

Никогда не смешивайте

Правила, которые действуют для стиральной машинки, действуют и для ручной стирки. Стирайте отдельное белое, темное и цветное. А если на бирке указано, что вещь окрашена вручную или пигментом, который может линять, стирайте ее вообще отдельно от всего.

Отпаривайте белье

Если у вас есть халатики, пеньюарчики и пижамки из шелка, обрабатывайте их паром. Выверните белье наизнанку и пройдитесь утюгом или отпаривателем на расстоянии 5 см от ткани. Смотрите, чтобы на вещицу не попали капли воды, так как от них могут остаться пятна. Или же такое белье можно просто развешать в ванной, пока вы принимаете очень горячий душ и выделяется много пара. Это также очень эффективный способ.

Храните белье в сложенном виде

Чтобы деликатная ткань нижнего белья изнашивалась не так быстро, храните его в сложенном виде. Так, трусики можно свернуть, как и мягкие лифы без косточек. Бюстгальтеры с косточками складывайте вдвое, вкладывая бретели в чашечки.

Так же заботьтесь и о носочках

Стирайте носочки вручную, сушите в подвешенном состоянии и скручивайте по два прежде чем сложить в шкаф.