Категорії
Поради

Что еще (помимо посуды) можно мыть в посудомойке?

что можно мыть в посудомойке

Возможно, ваша посудомоечная машина зря простаивает? Да, она предназначена для мытья посуды, как понятно из ее названия. Но она способна на большее, намного большее!

Что можно мыть в посудомойке?

1. Фильтр от кухонной вытяжки

Нет ничего хуже, чем налипший жир на фильтре от кухонной вытяжки. Каждый раз его чистка становится настоящим адом для каждой хозяйки. Но вы можете избежать этих мучений, просто отправляя его раз в месяц (или так часто, как это рекомендует производитель) в посудомоечную машину. Высокая температура и хорошее моющее средство эффективно удалят жир, а вам нужно будет лишь поместить фильтр на место и не забыть проделать то же самое через месяц.

2. Губки для посуды

Бактериям и грибку нравится влажная среда, а губка для мытья посуды – вообще идеальное место для их размножения. Режим горячей сухой чистки поможет избавиться ото всех микробов, которые успели появиться в губке

3. Пластмассовые игрушки

Их действительно можно мыть в посудомойки. Так вы эффективно избавитесь от микробов на них, не тратя абсолютно никаких усилий. НО! Не кладите в посудомойку игрушки с электронными компонентами, так как вас может ударить током, или же электронику может закоротить.

4. Подставки для мыла и зубных щеток

Заглядывали ли вы когда-нибудь на дно своего стаканчика для зубных щеток? Да, это довольно отвратительно. Да и мыло вечно оставляет грязное месиво на дне подставки. Чтобы ваша ванна и выглядела, и реально была чище, мойте эти подставочке в посудомойке. Только ставьте их на самый верх, так как этот пластик может быть деликатным.

5. Посуду и игрушки домашнего питомца

Они будут чистыми и сияющими после посудомойки, главное убедитесь, что посудка животного подходит для мытья в посудомойке. Если вы брезгуете мыть посуду и игрушки четвероногого друга со своей посудой, просто запустите их отдельным циклом.

6. Кухонные щетки из проволоки

Как и губки для посуды, их также нужно обеззараживать. Быстрый цикл в посудомойке обеспечит чистоту и свежесть этих щеточек.

7. Пластиковые расчески и зубные щетки

Их кладите на самый верх и убедитесь, что они хорошо закреплены, прежде чем запускать цикл. С расчесок предварительно удаляйте все волосы, чтобы они не забивали сток.

8. Подставки под столовые приборы

Как и в стаканчиках под зубные щетки, в подставках для столовых приборов (и других подставках под посуду) собирается много влаги и образовывается неприглядный налет. Чтобы избавиться от него, регулярно мойте все подставки под посуду в посудомоечной машине.

9. Люстры и плафоны от светильников

Надоело каждый раз в предновогоднюю уборку ужасаться от количества пыли, осевшей на плафонах и люстрах? Но на их отмывание также можно не тратить кучу сил, а вымыть в посудомойке. Просто закрепите их хорошенько, чтобы они не повредились.