Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Что язык может рассказать о вашем здоровье?

здоровье по состоянию языка

Язык каждого человека уникален – он обладает четкими характеристиками, отражающими внутреннее здоровье. Вас когда-либо в больнице или еще где-нибудь просили показать язык? На это действительно есть причина. Считается, что язык отражает состояние организма, все его излишества и недостатки. А по форме, цвету, налету и текстуре языка можно судить о заболеваниях пищеварительной системы и других проблемах со здоровьем.

Как утверждает функциональная медицина, нормальный здоровый язык должен быть пропорциональных рту размеров, иметь розовый цвет и легкий белый налет.

Цвет языка

• Красный язык может говорить о повышенной температуре тела или гормональном дисбалансе, который вызывает резкие изменения температуры.

• Сиреневый язык – признак проблем с системой кровообращения, возможно, из-за серьезной травмы, воспаления или инфекции.

• Бледный язык говорит о недостатке энергии. Это распространенный симптом анемии, а также часто встречается после длительных заболеваний, когда иммунная система сильно ослаблена.

Налет на языке

– Толстый налет характеризует более серьезные заболевания и плохое здоровье кишечника.

– Тонкий налет на языке – это нормально. Но если налет очень тонкий или отсутствует, это означает, что организму не хватает жидкости или может свидетельствовать о переутомлении.

– Желтый налет сигнализирует о температуре и/или инфекции в организме.

– Черный или серый налет говорит о серьезных проблемах со здоровьем.

– Толстый белый налет сообщает о том, что телу недостает тепла (плохое кровообращение, переохлаждение от экстремально низких окружающих температур), а также о наличии грибка (например, молочнице).

Форма языка

• Если язык пухлый с отпечатками зубов или просто неровными краями – это признак недостаточного усвоения питательных веществ. В организме может быть застой крови и накопленные токсины.

• Очень тонкий язык говорит об обезвоживании или о том, что хроническое заболевание истощает организм.

Привычки питания, которые помогут улучшить состояние здоровья и внешний вид языка

– Ешьте ферментированную пищу и пейте напитки, содержащие пробиотики, чтобы вернуть организму здоровый баланс бактерий.

– Наедайтесь только на 80% и старайтесь есть цельные продукты и настолько натуральные, насколько это возможно.

– Не ленитесь готовить и постарайтесь отказаться от вредных перекусов и полуфабрикатов.

– Добавляйте в пищу травы и специи, чтобы стимулировать пищеварение.

– Чтобы стимулировать пищеварение и избавиться от застоев и брожения пищи в желудке, выпивайте кружку теплого имбирного чая за 20 минут до приема пищи.

– Принимайте пищеварительные энзимы, чтобы улучшить усвояемость минералов.

И помните! Не ставьте себе диагноз по состоянию языка самостоятельно и не назначайте сами себе лечение. Да, врачи могут осматривать язык пациента, но лишь по нему диагноз не ставится – всегда нужны дополнительные обследования.