Категорії
Мода і стиль Поради

Как растянуть сапоги, обувь на каблуках и на плоской подошве

как растянуть обувь

Нет ничего хуже, чем купить пару обуви, о которой так давно мечталось, надеть, и через пару часов страдать от болючих волдырей. Но знаете, что? То, что обувь натирает – еще не повод ставить ее подальше в шкаф и надевать, страдая, раз в году. Даже самую тесную и неудобную обувь можно растянуть. И сегодня мы расскажем о том, как лучше растягивать сапожки, обувь на каблуке и на плоской подошве.

Как растянуть сапоги

Вы наверняка слышали о том, что кожаную обувь лучше покупать слегка тесной, так как кожа потянется. Это правда, но сам процесс разнашивания новых сапог может быть довольно мучительным и долгим.

Если у вас есть пара недель до того, как вы будете надевать обновку, постепенно растянуть сапожки можно следующим способом. Смешайте воду и спирт в бутылочке с пульверизатором. Брызгайте раствор внутрь сапожек, обувайте их и носите хотя бы 20 минут по дому. Сделайте так несколько раз, пока они не растянутся.

Еще один способ – набрать воды в герметичные пакеты, выпустив из них лишний воздух. Пакетики с водой необходимо положить в сапожки, а саму обувь убрать на ночь в морозилку. Вода, превращаясь в лед, будет увеличиваться в объеме и растягивать сапожки.

Как растянуть обувь на каблуке

Давайте будем реалистами: обувь на высоком каблуке создана быть не удобной, а красивой. Кроме того, и растягивать ее нужно аккуратно, поэтому лучше доверить это дело профессионалам.

Если же вы хотите сделать это дома своими руками, можно надеть две пары носков на колодку для обуви и оставить на 24 часа. Если обувь все еще тесная в некоторых местах, подогрейте их феном на самом легком режиме, а затем обуйте ее на лишнюю пару носков и походите 15-20 минут.

Как растянуть обувь на плоской подошве

Подождите, а разве эта обувь не должна быть удобной? Если она сделана из кожи, она все еще может быть слишком тесной или жесткой. Чтобы растянуть ее, наденьте ее на две пары носков и походите по дому. Также у кожаной обуви могут быть очень жесткие задники – они могут натирать, даже если обувь в пору. В этом случае купите мягкие гелевые накладки на задники, чтобы уберечь пятки от волдырей.