Категорії
Поради Стосунки

Вещи, которые не дают нам быть счастливыми – как с ними бороться? (часть 2)

что нам мешает быть счастливыми

Вы не нашли свою цель в жизни

Так много людей живет лишь от выходных до выходных, и сильно из-за этого страдают. Перестаньте существовать и начните жить! Найдите свою страсть, увлечение и сделайте его смыслом жизни. Даже если начать тяжело и страшно, найдите в себе силы, ведь это наполнит вашу жизнь смыслом.

Вы зациклены на прошлом

На всех нас влияет наше прошлое, но не нужно на нем зацикливаться, вспоминать, жалеть, страдать, думать «а что, если бы…». Учитесь на ошибках прошлого, но живите настоящим. Вы не можете изменить то, что уже произошло, но можете строить свое будущее, как захотите.

Вы думаете о будущем и не можете наслаждаться настоящим

Многие настолько концентрируются на будущем, на целях, которых хотят достичь, стиле жизни, которым хотят жить когда-то, что забывают наслаждаться жизнью сейчас. Концентрируясь на будущем, вы не будете счастливы, пока этого не достигнете. А жизнь – штука непредсказуемая, и этого вовсе может не случиться, но может быть хорошо по-другому. Поэтому перестаньте жить планами и наслаждайтесь жизнью прямо сейчас.

Вы не здоровы

Эмоции связаны с состоянием нашего организма намного сильнее, чем вы думаете. Хоть это может казаться и не очевидным, но правильное питание, занятия спортом, больше свежего воздуха и солнца могут вмиг поправить ситуацию.

Вы – перфекционист

Есть три основных вида перфекционизма: самоперфекционизм – когда вы ожидаете совершенства от себя; социальный перфекционизм – когда вы верите, что окружающие ожидают, что вы будете совершенны; просто пефекционизм – когда вы ожидаете от окружающих, что они будут совершенны. Все они мешают счастью, ведь совершенства в мире не существует. А постоянное недотягивание до идеала (вами или окружающими) будет делать вас несчастным человеком.

Вы боитесь провала

Некоторые люди так боятся сделать ошибку, что даже не пробуют. Но подумайте, как бы это было в случае с попытками ходить в детстве: вы бы до сих пор ползали. К сожалению, чем взрослее мы становимся, тем сложнее нам рисковать. Но если этого не делать, боясь провалов, вы никогда не раскроете свой потенциал и никогда не будете удовлетворены жизнью.

Вы пренебрегаете личными отношениями

В конце концов люди не жалеют о том, что мало времени провели в офисе или заработали недостаточно. Все мы в итоге жалеем о том, что пренебрегали отношениями с родными и близкими, считая, что это не так важно. Всегда находите время на друзей и родственников, ведь общение с ними – в конце концов, наиболее важно!

Вам скучно

Многие люди в современном мире с его технологическими удобствами и относительной безопасностью начинают скучать из-за недостатка в жизни острых ощущений, застревают в рутине. На самом же деле есть много способов снова жить эмоционально. Просто начните делать вещи, которые для вас сделать достаточно страшно, чтобы привнести в жизнь ярких эмоций.

Вы слишком заняты

Если вы будете тратить время только на дела, и не будете находить времени на то, что действительно заставляет вас чувствовать себя живым, вы никогда не будете счастливы. Попробуйте по-другому спланировать свой день, чтобы работать эффективнее и находить время на приятные вещи.

Вы не высыпаетесь

У людей, страдающих от проблем со сном, риск в 10 раз увеличивается риск развития депрессии, а также других психологических заболеваний. Поэтому, если вы плохо спите, начните это лечить.

Предыдущая часть статьи

Следующая часть статьи