Категорії
Поради

Мебель для дома: на что потратиться, на чем сэкономить?

советы по выбору мебели

Мебель – и так недешевая покупка. Но каждый раз, отправляясь по магазинам, мы мучаемся вопросом: стоит ли потратиться именно на этот предмет, или все же лучше сэкономить? Чтобы разрешить эту дилемму, мы сегодня поговорим о том, какая домашняя мебель стоит того, чтобы переплатить за нее, а что можно купить и подешевле. Итак…

Потратьтесь на…

Кровать. Матрасы и кровати – это предметы, на которых уж точно не стоит экономить. Так, ваша кровать должна быть достаточно прочной, чтобы служить не менее 10-15 лет, поэтому лучше выбирать кровати из массива натурального дерева, которое еще и является экологичным материалом. Спальное место влияет на ваше здоровье намного сильнее, чем вы думаете, поэтому тщательно отнеситесь к его выбору, чтобы вы из года в год каждое утро просыпались полными бодрости, сил и хорошего настроения.

Диван. Это важный предмет мебели в каждой гостиной – на нем постоянно будут сидеть как ваши домочадцы, так и гости. Поэтому вам стоит потратиться на хороший диванчик, который: уместит на себе как можно больше людей, будет крепким и выдержит такую ежедневную нагрузку, впишется в любой дизайн, сколько бы раз вы ни делали ремонт. Мы рекомендуем выбирать диван нейтрального цвета, чтобы он был действительно универсальным. Также хорошим выбором станут модульные диваны (трансформеры), формат которых можно менять в зависимости от количества гостей.

Обеденный стол и стулья. Опять же, это мебель, которой вы будете пользоваться ежедневно. Обеденный стол и стульчики должны быть крепкими, поэтому лучше все же выбирать деревянную мебель. Также учтите, что к вам будут приходить гости, поэтому стол лучше выбрать немного больше, чем нужен вашей семье или же приобрести раскладную модель.

Кухонный гарнитур. Вид и функциональность вашей кухни во многом зависит от качества кухонного гарнитура. Когда у вас хватает места для всей утвари, а кухня вдохновляет, готовить на ней каждый день вы будете с огромным удовольствием. Кроме того, некачественный гарнитур даст о себе знать довольно скоро: из-за большой нагрузки на данную мебель ее шкафчики, полочки, дверцы и фурнитура могут быстро перестать работать должным образом.

Шкаф. Будь то гардероб, шкаф-купе или сервант, как и кухонный гарнитур, он должен быть качественным и долговечным. Поэтому на него тоже можно потратиться.

Сэкономьте на…

Журнальных столиках и тумбочках. Да, дополнительные поверхности – это всегда хорошо, но в них нет острой необходимости. Кроме того, они не являются ключевыми предметами интерьера, да и нагрузка на такую мебель, как правило, минимальная.

Креслах. Популярный сегодня тренд – иметь в доме разные дизайнерские кресла, сочетая несочетаемое. Но такая мебель стоит невероятно дорого. Поэтому мы рекомендуем выбрать недорогие, но стильные и интересные кресла под свой интерьер. Тем более, заменить их после ремонта будет не так жалко.

Полочках и шкафчиках. На них незачем тратиться, как и на тумбочки с журнальными столиками. Поэтому просто то, что вам по душе, и что вы можете себе позволить. Пускай эти полочки будут изюминкой вашего теперешнего интерьера, но сделав ремонт, вы наверняка захотите новые, и снова сможете себе это позволить.