Категорії
Мода і стиль Поради

Правила ухода за замшевой обувью

правила ухода за замшевой обувью

Замшевые туфли, ботиночки и сапожки смотрятся невероятно стильно. Но только в том случае, если они хорошо выглядят. В этом, собственно, и вся сложность, ведь замша не любит дождей и слякоти и требует особого ухода. Но это не значит, что вы должны отказаться от замшевой обуви, даже во влажную погоду. Главное – правильно за ней ухаживать.

Как ухаживать за замшевой обувью?

Правило 1: Защитите замшу

Покупая пару обуви из замши, сразу же берите и специальный защитный спрей. Обработайте им обувку перед самым первым выходом на улицу, а также повторно наносите его после каждой чистки или раз в пару месяцев. Данное средство будет защищать поверхность замши от влаги и грязи – отталкивать ее. Перед и после нанесения водоотталкивающего спрея настоятельно рекомендуется расчесать ворс замши специальной щеточкой.

Правило 2: Мокрые пятна очищайте с помощью талька или кукурузной муки

Если на вашу замшевую обувь что-то пролилось, промокните пятно чистой тряпочкой или салфеткой и нанесите слой талька (кукурузной муки). Оставьте на ночь, а затем снимите сухой слой щеточкой для замши.

Правило 3: Сухие пятна очищайте уксусом

С сухими пятнами, такими как грязь, нужно бороться по-другому. Быстрый способ – стереть пятно ластиком-клячкой или кусочком черствого хлеба. Если же пятно серьезное, промокните его тряпочкой, смоченной уксусом, а затем чистым полотенцем. Эту процедуру можно повторять несколько раз, пока пятно не уйдет. Кстати, этот способ подойдет и для мокрых пятен.

Правило 4: Обновляйте замшу зубной щеткой

Если замша начинает выглядеть гладкой и изношенной, расчешите ее ворс чистой зубной щеткой или махровым полотенцем. Если же материал совсем в плохом состоянии, подержите обувь над паром (пусть даже от чайника) несколько секунд, а затем расчешите ворс замши.

Правило 5: Никогда не пытайтесь очистить замшу водой

Это может показаться нелогичным, но мыть замшу просто водой ни в коем случае нельзя. Таким образом вы рискуете повредить цвет и текстуру материала.