Категорії
Мода і стиль Поради

8 лайфхаков для ухода за белыми кроссовками

как ухаживать за белыми кроссовками

Белые кеды и кроссовки выглядят действительно эффектно. Но, кажется, как ни пытайся, а сохранить их белоснежными просто невозможно. Однако вся красота такой обуви именно в ее девственной чистоте, свежести и белизне, и если на ней появляются пятнышки или трещинки, желтоватый или сероватый оттенок, они не просто теряют вид, а и могут полностью испортить впечатление от выбранного образа. Именно поэтому так важно тщательно ухаживать за белыми кроссовками! Но как это сделать?

Живя в городе и обувая свои любимые белые кроссовки регулярно, очень трудно сохранить их первозданный вид на протяжении долгого времени. Да, есть люди, которые могут позволить в этом случае просто купить себе новые. Ну а что делать нам, простым смертным? А нам на помощь приходят невероятные лайфхаки!

Лайфхак #1: Используйте белый лак, чтобы замазать царапинки и потертости

На белоснежных кроссовочках появились царапинки/ потертости? Замажьте их белым лаком для ногтей.

Лайфхак #2: Меламиновая губка или простой уксус, чтобы очистить пятна

Меламиновая губка (magic eraser) – идеальное средство для чистки белой обуви. А если вдруг у вас (как и у большинства) нет такой под рукой, смочите обычную губку уксусом и аккуратно вытрите пятнышки. Вуаля!

Лайфхак #3: Не стирайте белую обувь в стиральной машине

Это очень важное правило. Даже на деликатном режиме не стоит этого делать, так как стиральная машинка все равно стирает слишком грубо. За белыми кроссовками нужно ухаживать только вручную.

Лайфхак #4: Зубная щетка поможет очистить труднодоступные места

Если в труднодоступных местах появились загрязнения, воспользуйтесь старой зубной щеткой. Смочите ее в мыльной воде и аккуратно потрите пятно.

Лайфхак #5: Стирайте белые шнурки только вручную

Ну хоть шнурки можно простирнуть в стиралке – да? А вот и нет. Их также нужно стирать вручную в теплой мыльной воде, иначе вы рискуете, что они пожелтеют или посереют.

Лайфхак #6: Смыть жирные пятна поможет шампунь

Возможно, вы вступили в жирное пятно или уронили кусочек хот-дога на любимые белоснежные кроссовочки (со всеми бывает). Как только доберетесь домой, вымойте пятно шампунем (трите аккуратно).

Лайфхак #7: Не храните белые кроссовки под прямыми солнечными лучами

От этого их яркий белый цвет может выцвести, потускнет или приобрести желтоватый или сероватый оттенок. А ваши кроссовки и так подвергаются достаточному воздействию ультрафиолета, когда вы в них ходите.

Лайфхак #8: Можно воспользоваться отбеливателем (очень разведенным водой)

И вот самый главный вопрос: можно ли использовать отбеливатель? В принципе, да, вы можете, но его нужно сильно разбавить. Рекомендуемая концентрация – 1 часть отбеливателя на 5 частей воды, не больше, иначе материал может попросту пожелтеть. Намочите в микстуре зубную щетку, мягко потрите белую обувь, затем хорошенько ополосните теплой водой.