Категорії
Рецепти

Арабский кофе: рецепты его приготовления

арабский кофе

Кофе является самым любимым напитком большинства людей. На сегодняшний день существуют разные сорта кофе, а способов его приготовления – еще больше. Одним из самых древних способов является арабский, который является весьма насыщенным и ароматным напитком. Кофе по-арабски имеет давнюю историю и собственную технологию приготовления, которую не стоит нарушать. Арабский кофе, сваренный по всем правилам, является настоящим произведением искусства. Он немного похож на приготовлениt кофе по-турецки, так как происходит закипание жидкости и появляется определенная горечь.

Вкусный арабский кофе получится в случае оптимально подобранного сорта зерен, воды и специй. Настоящий арабский напиток нельзя приготовить в кофеварке, только вручную, поскольку для его приготовления зерно измельчается в мелкую пыль, непригодную для кофемашины. Помимо измельченного зерна потребуются специи и кардамон. Для варки стоит использовать специальную смесь кофейных зерен, которую сами арабы зачастую держат в секрете. Сырье подвергается особой обжарке водяным паром, отчего зерна становятся светло-желтыми. После этого зерна стоит измельчить до состояния пудры. Многие гурманы покупают зерна сортов мокко, которые отличаются высоким качеством и оригинальным вкусом. Арабский кофе стоит употреблять в умиротворенном состоянии, создав соответствующую атмосферу. Пьют его медленно, горячим и маленькими глотками. Кардамон, входящий в состав данного напитка, улучшает пищеварение, ускоряет обмен веществ, улучшает мозговую активность, повышает тонус организма, повышает мужское здоровье и снимает симптомы ПМС у женщин.

Для приготовления одной порции понадобятся 1-2 ч.л. молотых зерен кофе, 1 ч.л. сахара и 150 мл воды. Сахар нужно положить в турку, залить водой и довести до кипения, после чего засыпать молотый кофе и снова довести до кипения, после этого турка снимается с огня, и содержимое сразу разливается по чашкам. Это классический рецепт арабского кофе, однако существуют и другие рецепты приготовления этого великолепного напитка. Чтобы приготовить арабский кофе в домашних условиях, можно использовать кофе Лавацца. В среднем процесс приготовления кофе занимает 7 минут. В восточных странах вместо обычной воды добавляют розовую, она придает напитку совершенно другой вкус. Истинные кофейные гурманы покупают зерна именно в арабских странах, чтобы не нарваться на подделку.

Интернет-магазин кофе globalcoffee.com.ua предлагает любителям кофе высококачественные сорта кофе этого и других брендов по доступным ценам.