Категорії
Поради

Как научиться говорить так, чтобы окружающие слышали

как научиться красиво говорить

Такой, казалось бы, банальной вещи, как умение правильно говорить, сегодня владеют единицы, и как показывает статистика, эти люди в основном достаточно богаты. Психологи утверждают, что между умением красиво разговаривать и заинтересовывать слушателей – ораторским искусством другими словами – и успешностью личности есть прямая зависимость. Т.е. грубо говоря, для того чтобы добиться успеха сначала придется научиться разговаривать.

Ораторское искусство давно не ново. Так в Древней Греции даже проводились специальные соревнования по ораторскому искусству. Ораторское искусство – это не только умение красиво выразить свои мысли, это также умение привлечь и удержать внимание слушателей и навык выражать свои мысли четко и понятно для окружающих. Сегодня научиться ораторскому искусству можно, посетив специальные курсы, подробнее читайте тут, мы же поделимся дальше общими советами, которые помогут вам улучшить свою речь.

Как научиться говорить увлекательно

Умение говорить, красиво описывать вещи и правильно представлять свои мысли – это навык, который мы осваиваем в детстве. И при этом неважно, что вы говорите, главное – как вы это делаете. Как и любой другой навык, например, вождение машины или умение писать, умение говорить можно тренировать, и делать это до тех пор, пока не получите желаемый результат. Как же научиться говорить?!

Послушайте то, как вы говорите

Запишите свою речь на диктофон и прослушайте – такой простой прием поможет услышать, как на самом деле звучит ваша речь, возненавидеть неправильную интонацию и слова паразиты и, как результат, «запустить» в мозгу программу по искоренению этих недостатков.

Избавьтесь от сленговых слов и выражений

Модные сленги и употребление разнообразных жаргонов делает речь ярче и интереснее… всего минут на 5, не больше, а дальше всем становится скучно. И потому, если вы хотите, чтобы ваша речь звучала увлекательно, от чего действительно тяжело оторваться, сначала исключите из своего словаря сленг.

Разговаривайте сами с собой вслух

Умение вести разговор, как мы уже говорили – это навык. И даже просто разговаривая с самим с собой вслух или перед зеркалом, вы в любом случае будете тренировать голос, интонацию и темпоритм. Этим приемом пользовались все ораторы. А сегодня пользуются ведущие телевидения и актеры кино. И чем больше вы будете практиковаться, тем скорее удивитесь своим первым результатам.

В общении все взаимно

Не секрет, что для того, чтобы добиться искренности от своего собеседника, необходимо самому быть искренним. То же самое касается и удовольствия – если вы хотите, чтобы ваш собеседник получил искреннее удовольствие от общения, то вы сами во время разговора должны испытывать это неподдельное чувство.

Все мы – люди

Готовясь к общению с важным для вас человеком, со знаменитостью или руководством, не стоит нервничать и десятками раз прокручивать в голове разные сценарии – вы все равно никогда не угадаете, как пойдет разговор, а вот нервных клеток попортите немало. Вместо этого лучше постарайтесь напомнить себе, что перед вами такой же простой человек, как и вы сами, и тогда страх и переживания уйдут сами собой.

Научитесь задавать вопросы

Умение задавать вопросы, как и выражать свои мысли или выслушивать собеседника, такой же навык, который нужно тренировать. Как? Просто – к каждой мысли в голове задавайте наводящий вопрос, и вы постепенно научитесь задавать их в нужное время в нужном месте. А тут, как говорится, кто задает правильные вопросы, тот получает правильные ответы.

Коммуникабельность обеспечивает нас информацией и расширяет кругозор не хуже путешествий, а потому быть общительным и уметь правильно разговаривать, выслушивая собеседника, правильно задавая вопросы, и получая наслаждение от всего этого – это прекрасный навык, который неоднократно поможет в жизни, и особенно в карьере. Ну, а кто владеет информацией, тот владеет миром!