Категорії
Поради

Как научиться наслаждаться жизнью?

научиться наслаждаться жизнью

В наше время со столь диким ритмом жизни мы совсем забываем, что значит жить. Мы постоянно заняты своими проблемами и заботами, страдаем от стресса и сопутствующих ему проблем со здоровьем. Но пора остановиться! Жизнь ведь у нас одна, поэтому притормозите и начните наслаждаться ею. Вот вам несколько советов от людей, которые живут полноценной жизнью и радуются каждому дню…

Совет 1: Научитесь справляться со стрессом, и вы справитесь с чем угодно

Стресс может стать причиной колоссального количества проблем со здоровьем. Из-за стресса мы быстрее стареем, чувствуем беспокойство, страх и раздраженность, страдаем от гормональных нарушений. Стресс, испытываемый нами каждый день, намного сильнее, чем мы думаем, из-за него мы живем в вечном напряжении. Научитесь распознавать свой стресс и бороться с ним (перерывами, дыхательной техникой, тренировками – любым способом, который вам помогает).

Совет 2: Сон первостепенно важен

Если вы не высыпаетесь, от этого страдают все сферы вашей жизни. Недостаток сна (от которого страдают многие из нас) вызывает предиабетическое состояние, расстраивает метаболизм, становится причиной лишнего веса, усиливает аппетит, снижает продуктивность, подрывает иммунную систему и заставляет чувствовать усталость, беспокойство и даже депрессию. Если вы страдаете от одного из вышеупомянутых симптомов и не высыпаетесь (спите менее 8 часов в сутки), начните заботиться о своем сне, прежде чем налаживать другие сферы своей жизни.

Совет 3: Если вы уважаете свои собственные границы, люди будут уважать вас

Как вы знаете, люди, которые стараются всем угодить, страдают больше всех. Если эта проблема знакома и вам, вы должны понять, что всех вокруг счастливыми не сделаете. Научитесь уважать себя и свои границы, понимать, чего хотите вы и что нужно вам, а не другим. Начните говорить «нет», когда что-то вас не устраивает. Сначала люди могут не понимать и злиться, но со временем эта реакция перерастет в уважение к вам.

Совет 4: Не пытайтесь быть кем-то другим, чтобы кому-либо удружить

Многие из нас слишком много задумываются над тем, что о нас думают окружающие. Это не только заставляет нас притворяться не тем, кем мы являемся на самом деле, но и высасывает все моральные силы. Далее это может перерасти в депрессию. Поэтому, если от этого не зависит ваш единственно возможный заработок или другие подобные вещи, необходимые для выживания в вашей среде, начните быть собой. Да, поначалу будет сложно, но потом вы сами скажете себе за это «спасибо».

Совет 5: Немножко детства не помешает

Кто сказал, что вам нужно повзрослеть и вести себя серьезно? Развивайте в себе лучшее от ребенка внутри вас. Научитесь радоваться мелочам, надеяться и верить, веселиться, как ребенок. Подобные вещи детки умеют намного лучше нас. Пробудите ребенка внутри себя, он все еще там!

Совет 6: Не нужно ждать

Не откладывайте то, что вам в любом случае придется сделать, и не ждите идеального момента. Подумайте, как можно начать уже сейчас и начните делать маленькие шажки. Просто начните. Поверьте, вы будете очень рады, что сделали это.

Совет 7: Прислушивайтесь к своему телу

Это один из самых важных навыков в жизни. Пейте воду, когда ощущаете жажду, питайтесь полезной пищей, когда голодны, и умейте вовремя остановиться. Спите, когда организм просит этого, не перенапрягайтесь, когда устали, и езжайте в отпуск, если ваше тело и разум просят этого. Сделайте перерыв, если вы заработались настолько, что ваши плечи уже на высоте ушей и дико болит шея. Прислушивайтесь к себе, заботьтесь о себе, ведь никто лучше вас этого не сделает!