Категорії
Поради Стосунки

Отношения и сон: как научиться спать вдвоем

как научиться спать вдвоем

Ни для кого не секрет, что совместный сон очень сближает и невероятно важен для каждой пары. Но, несмотря на то, что многие пары могут жить счастливо вместе, совместный сон может быть совсем другим делом. Ведь только представьте: как оказалось, примерно треть людей жалуется, что проблемы со сном у их партнера влияет и на их качество сна. Если и вам из-за того, как спит ваша вторая половинка, иногда приходится уходить досыпать в другую комнату, воспользуйтесь нашими советами, которые помогут вернуть гармонию в вашу спальню и совместную жизнь.

Проблема: Партнер крутится и ворочается всю ночь.

Решение: Проблема может быть в вашем матрасе – человеку попросту неудобно спать, из-за чего сон такой беспокойный. Обновляйте или хотя бы проверяйте свой матрас каждые 5-7 лет, чтобы убедиться, что он все еще обеспечивает необходимую поддержку и комфорт позвоночнику во время сна.

Проблема: Партнер пинается во сне, из-за чего будет вас.

Решение: Убедитесь, что ваша постель достаточно большая, чтобы обеспечивать достаточно места для сна вам обоим. Если вы спите на обычном полтора- или двуспальном матрасе, знайте: этого места достаточно лишь для того, чтобы два человека спали, как в колыбели. Для полноценного сна паре необходим матрас не менее чем 200х220 см.

Проблема: Партнер храпит, не давая спать по ночам.

Решение: Прежде всего, вам стоит обратиться к врачу, ведь храп может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Если это просто обычный храп, попробуйте подушки от храпа, капли и таблетки, специальные назальные полоски, которые облегчают дыхание. Ну а если ничего не помогает, попробуйте пользоваться берушами для сна прежде, чем уходить в другую комнату.

Проблема: Вашему партнеру нравится обниматься, а вам хочется спать свободно.

Решение: Найдите компромисс. Например, прежде чем засыпать, полежите немного в обнимку, а затем спите раздельно.

Проблема: Ваши режимы сна не совпадают.

Решение: Постарайтесь найти время сна, которое подходит вам обоим. Если ваш партнер рано ложится, а вы – поздняя сова, почитайте тихонько у настольной лампы книгу, пока не захотите спать. Если же вы рано встаете по сравнению со своим партнером, постарайтесь вести себя тихо и не включать лишний свет, чтобы не будить его.

Проблема: Ваша спальня больше похожа на офис, чем на уютное место отдыха.

Решение: Всегда помните, что ваша спальня предназначена только для сна и секса. Всю работу, ноутбуки и планшеты, телевизоры и смартфоны оставляйте за ее пределами. Это создаст намного более расслабляющую и романтичную атмосферу, которая подарит вам обоим намного более крепкий и качественный сон.