Категорії
Свята й подарунки

Банкет или фуршет: какой формат предпочесть?

Все чаще при организации свадьбы появляются новые тренды, присущие европейским и западным торжествам. Одним из таких элементов является праздничный фуршет вместо традиционного банкета. Эксперты говорят, к выбору формата нужно подходить очень внимательно, учитывая количество гостей, их возраст и бюджет.

Банкет

Банкетом называют званый обед, который устраивают в честь молодоженов. Обычно такую форму застолья выбирают в том случае, когда на свадьбу приглашены не менее 50 гостей. Кроме того, такой вариант более приемлем для тех мероприятий, на которых присутствуют люди старшего поколения. Также среди отличительных особенностей банкета следующие моменты:

  • Место проведения. Зачастую для банкета выбирают вместительный ресторан или загородный комплекс с определенным режимом работы и хорошим освещением.
  • Стоимость. Банкет предполагает оплату аренды помещения, стоимость меню и алкоголя, обслуживание, определенную сервировку и развлекательную программу.
  • Меню. Банкетное меню должно быть обширным. Свадебная программа в таком формате обычно длится от 6 часов и больше. Для классического банкета готовят около 15 видов холодных закусок, 5 салатов, несколько основных блюд, а также десерты.
  • Сервировка. На этом этапе нужно продумать расстановку столов и их форму, рассадку гостей – возраст, общие интересы.

Фуршет

Фуршет предполагает угощение, которое едят стоя, накладывая еду на тарелку. Закуски располагаются на столах, которые расставляются вдоль стены. Количество гостей на таком мероприятии – до 50 человек.

  • Место проведения. Для проведения фуршета подойдет любое помещение или площадка на свежем воздухе. Столы и посуду берут в аренду, еду привозят к месту проведения фуршета.
  • Стоимость фуршета. Стоимость фуршета, по сравнению с банкетом, меньше в полтора-два раза. Такая организация свадьбы не требует специальной программы. Для гостей можно организовать несколько зон: фотозону, отдыха, общения.
  • Меню. Фуршетное меню намного проще, чем банкетное. Оно формируется из расчета 0,5-1 кг еды на человека. Блюда должны быть разнообразные и легкие.
  • Сервировка. Чтобы гостям было удобно, и они не стеснялись лишний раз подойти за угощением, нужно правильно фуршет разделить на зоны. Мясные и овощные закуски можно смешивать, а сыры, мясо, салаты, сладкое угощение разместить на отдельных столах.

Выбирая формат проведения праздника, нужно также учитывать предпочтения гостей. Чтобы организация свадьбы прошла без хлопот, доверьтесь специалистам. Статья подготовлена консультантами свадебного агентства «MILANA FAMILY».