Категорії
Здоров'я та догляд за собою

О пользе, которую вам принесет выращивание собственного огорода

польза огородничества для здоровья

Каждое лето и осень мы радуемся свежим фруктам и овощам. А если они еще и выращены на грядке, то их вкус и пользу невозможно переоценить! Но знали ли вы, что ароматные здоровые продукты – не единственная польза, которую может принести вам домашний огород?

При этом речь идет о любом огороде – от полноценного дачного участка до грядки у дома для выращивания овощей или цветов. Организовать мини-огород можно даже на балконе! Все необходимое для этого полезнейшего хобби вы сможете купить в интернет-магазине agrovinn.com, а мы расскажем, почему вам стоит организовать свой домашний огородик.

Избавление от стресса

Голландские ученые исследовали две группы людей, испытывающих стресс. Одна группа должна была заниматься огородничеством, другая – читать. Результаты показали, что после огородничества люди не только испытывали меньше стресса, чем после чтения, но и уровень кортизола (гормона стресса) у них был ниже. А постоянное влияние кортизола может привести к очень серьезным проблемам со здоровьем: от ослабления иммунитета, заболеваний сердечно-сосудистой системы и ожирения, до проблем с памятью и способностью учиться.

Здоровое сердце и сосуды

Работа на домашнем огороде может стать той самой необходимой физической активностью, но это намного интереснее, чем беговая дорожка. Исследования показали, что регулярная работа с землей и растениями, особенно на свежем воздухе, снижает риск инфаркта у людей старше 60 на 30%. Кроме того, взрослым рекомендуется проводить по 30 минут в день под открытым солнцем – это стимулирует выработку витамина D и снижает риск сердечных заболеваний, остеопороза и некоторых видов рака.

Сила и ловкость рук

С возрастом сила, ловкость и подвижность рук может теряться, что сужает диапазон наших действий. Работа с растениями поможет сохранять подвижность рук и заботиться об их здоровье, но только если вы не будете при этом их перенапрягать. Для этого делайте сначала легкую разминку, а затем занимайтесь огородом в удобных позах и часто сменяйте вид деятельности. Также старайтесь по мере возможности менять руки, делая все правой и левой по очереди.

Ментальное здоровье

Ученые доказали, что ежедневное огородничество снижает риск деменции на целых 36-47%. Причина тому – огромное количество задач, которые человек выполняет, ухаживая за растениями (как физических, так и умственных).

Крепкий иммунитет

Не только витамин D на открытом солнце поможет вам лучше справляться с простудами, но и грязь из почвы под вашими ногтями пойдет вам на пользу! Обнаружено, что бактерии (Mycobacterium vaccae), часто встречаемые в садовой и огородной почве, облегчают симптомы псориаза, аллергий и астмы, а также депрессии. Эти бактерии мы вдыхаем, работая с почвой, и съедаем, пробуя домашние фрукты и овощи.