Категорії
Поради

Как оставаться продуктивным, работая из дома

как работать продуктивно дома

Из-за коронавируса COVID-19 и вынужденной домашней изоляции многим из нас теперь приходится работать из дома. Сначала это кажется классным – можно не вылезать из пижамы, бегать к холодильнику, когда угодно и даже позволить себе вздремнуть днем. Но когда эта эйфория проходит, вы начинаете понимать, что дома не получается работать так же эффективно, как в офисе – ваша продуктивность страдает, и с этим нужно что-то делать.

Работать из дома может быть достаточно сложно. Особенно для тех, кто делает это впервые. Чтобы вы могли наладить нормальный рабочий процесс и повысить свою продуктивность в период «карантина», мы поделимся с вами несколькими полезными советами.

Как оставаться продуктивным, работая дома?

1. Придерживайтесь рутины. Может быть очень заманчиво «перекатиться» с кровати на диван и начать проверять почту. Но чтобы оставаться продуктивным дома, вам нужно установить свой график работы. Поставьте будильник, позавтракайте, примите душ и оденьтесь, как если бы вы шли на работу. Не нужно надевать костюм с галстуком или деловое платье, но сменить пижаму на джинсы с футболкой стоит. Определите рабочее время и время на перерывы, в том числе обеденный.

2. Обустройте отдельное рабочее место. Работать прямо с кровати тоже очень соблазнительно, но для продуктивной работы вам важно установить границы. Вы должны по максимуму ограничить себя от отвлекающих факторов (телевизор, холодильник, детки, питомцы). Обустройте отдельное место для работы с рабочим столом, удобным креслом со спинкой, расположите рядом как можно больше того, что окружает вас в офисе, и что может пригодиться в работе.

3. Установите цель. Пишите свои цели и списки того, что нужно сделать по работе, на день, на неделю. Вам будет проще сосредоточиться, если вы сразу будете знать, что вам нужно делать, и по какому плану действовать.

4. Вставайте и двигайтесь. Иногда мы так увлекаемся работой, что забываем делать разминку, а иногда – просто ленимся. Особенно часто так случается дома, в комфортной обстановке. Но, как и в офисе, работая дома, вы должны делать маленькие перерывы (которые также следует включить в рабочий график). Если вы забываете, поставьте таймер, который каждый час будет напоминать вам, что пора подвигаться. Уделите внимание разминке и легкой растяжке спины. А также отучитесь есть за работой – дома вы можете начать прививать здоровую привычку обедать не за рабочим столом.

5. Общайтесь с людьми. Работая дома, мы часто изолируемся от общения с друзьями и коллегами. Но для нашего ментального здоровья важно поддерживать контакт с другими людьми. Поэтому старайтесь каждый день писать кому-нибудь из друзей или коллег, даже если по работе в этом нет необходимости. Только следите за тем, чтобы вы сильно не отвлекались на переписку и звонки. Конечно, виртуальное общение никогда не заменит живого взаимодействия с людьми, но в теперешних условиях это лучше, чем ничего.

Также регулярно общайтесь с коллегами и боссом. Это поможет вам поддерживать связь и доверительную обстановку. Плюс, регулярные созвоны помогут вашей команде выявлять ошибки, правильно устанавливать приоритеты в работе, делая ее более продуктивной и результативной.

6. Знайте, когда закончить. Выключайте компьютер и завершайте работу в то же время, в которое вы обычно выходите из офиса. Если дома вы начинаете работать позже, то определите время конца рабочего дня, согласно составленному графику работы, и придерживайтесь его.