Категорії
Здоров'я та догляд за собою

5 причин, которые вызывают нарушение сна

нарушения сна

Для того, чтобы чувствовать себя здоровым, в первую очередь, необходим здоровый сон. Однако очень часто люди чувствуют себя уставшими с утра. Это означает, что присутствуют нарушения сна, в числе которых – повышенная сонливость, или, наоборот, бессонница.

Такие проявления требуют обязательной коррекции. Стоит обратиться к врачу-сомнологу, чтобы получить рекомендации и лечение. И сделать это тогда, когда симптомы расстройств только проявляются.

Откуда берутся такие расстройства? Как решить проблемы со сном? Можете узнать в медицинском центре, как вариант, в Укртелемед https://ukrtelemed.com/narusheniya-sna-insomniya/.

Нарушение сна: причинно-следственная связь

Причины ночных проблем с отдыхом самые разнообразные. Но среди них можно выявить те, что являются самыми серьезными факторами:

  1. постоянный стресс;
  2. хронический алкоголизм;
  3. психоневрологические заболевания;
  4. прием лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему;
  5. патологические процессы в организме.

Каждый из этих факторов или их совокупность способны вызвать нарушение сна и явиться предвестником серьезных отклонений.

Разновидности недомоганий

Патология сна может иметь разную форму. У некоторых она выражается в виде инсомнии – бессонницы. Она проявляется в невозможности уснуть с вечера или после пробуждения ночью. Чаще всего, сон у человека с такой проблемой – поверхностный. Это не дает шанса получить полноценный отдых и нарушает ритм жизни.

Полисомния или гиперсонливость – нарушение сна иного характера. У человека может быть все в порядке с вечерним засыпанием и ночным циклом сна. Однако днем он испытывает непреодолимое желание поспать. Это провоцирует низкий коэффициент трудоспособности, невнимательность и апатию.

Парасомния – расстройство сна, проявляющееся в виде необычных ситуаций во время засыпания или после пробуждения. В этот список входят ночные кошмары, сомнамбулизм, ночные страхи с острой реакцией в виде криков или плача. Такие патологии чаще всего встречаются у детей.

Как лечить расстройства такого характера?

В любом из этих случаев требуется обязательная консультация врача-сомнолога. Специалисты в данной области принимают в сомнологических центрах, имеющих необходимое для диагностики оборудование. Только сомнолог может выявить проблему, из-за которой нарушен сон, и назначить адекватное лечение.

Важно помнить: чтобы лечение было успешным и привело к полному исцелению, стоит не затягивать с визитом к доктору.