Категорії
Поради

Бой за чистоту: лучшие пятновыводители

выбрать хороший пятновыводитель

Откуда берутся пятна, зачастую вспомнить невозможно, а вот сражение с ними остается в памяти надолго. При должном старании даже стойкое загрязнение можно убрать, не испортив материал, но для этого понадобится качественный пятновыводитель. Как такой найти?

В магазинах много средств для удаления пятен – порошков, гелей, жидкостей, аэрозолей и карандашей. Одни зазывают активным кислородом, другие – энзимами, а какие-то – отбеливающими светоотражающими веществами. Чтобы выбрать лучшее, учитывают характеристики испачканной ткани: для белого, цветного, нежного разработаны разные химические продукты.

На что смотреть?

Рассматривая варианты на сайте https://prostor.ua/vse-dlya-doma/sredstva-dlya-stirki/, можно впасть в отчаяние – так много товаров!

Самые известные и приобретаемые чаще прочих:

  • Vanish OXI Action – среди жидких;
  • Бос плюс Maximum – для белого;
  • Ушастый Нянь Отбеливающий – для детского.

Аэрозоли

Такие лучше держать под рукой, использовать в момент появления пятна на вещи. Чем быстрее химическое средство окажется на загрязнении, тем надежнее эффект. Спрей позволяет распределить активные ингредиенты по ткани, начинает взаимодействие с пятном. Если он не справится с грязью, то значительно упростит дальнейшую борьбу с ней.

Хорошо зарекомендовали себя:

  • Японский Wide Haiter EX Power Foam Spray. Подходит для любых загрязнений. Особенно эффективен в теплой воде. Прост в использовании, дает мгновенный эффект.

  • Faberlic Edelstar. Содержит растительные компоненты, редко вызывает аллергию, полностью разрушается в окружающей среде. Используется для белых, цветных, нежных тканей. Экономно расходуется.

  • «Дезодорант и пот» от Dr. Beckmann. Немецкий пятновыводитель разработан для удаления пятен от пота. Возвращает опрятный вид вещи за одно применение, быстро пропитывает ткань, безопасен для кожи.

Порошковые пятновыводители: ТОП-3

Порошки для удаления пятен добавляют при стирке руками, машинкой. Они действуют при любых температурах, комбинируются с обычными моющими составами, безопасны и универсальны. Самые популярные:

  • Sarma актив 5В1. Содержит антибактериальные компоненты, энзимы, действует в прохладной, теплой и горячей воде. Используется для белой, цветной ткани. Неприменим для натурального шелка, шерсти.
  • Heitmann Oxiwash Intensiv. Предназначен для машинной стирки. Используется для цветной, белой ткани. Отзывы подтверждают отличную эффективность – порошок избавляет даже от застарелых пятен.
  • Ace Oxi Magic. Недорого стоит; выводит свежие и старые пятна, делает ткань яркой, чистой, привлекательной. Подходит для машинной стирки, сочетается с обычными порошками. Разработаны составы для белых и цветных вещей.

Карандаши для наведения чистоты

Чтобы быстро вывести пятно с мебели, скатертей, одежды, пользуются карандашами. Они удобны, занимают минимум места, всегда под рукой. Чаще прочих покупатели выбирают:

  • Snowter. Дешевое средство, быстро удаляющее свежие пятна. Применяется для очищения мебели, обуви, одежды. Практически не вызывает аллергию.
  • Udalix Ultra. Универсальный карандаш для всех тканей. Не вызывает аллергии, поскольку не содержит агрессивных компонентов. Наносится на увлажненную загрязненную ткань.
  • Meine Liebe. Кислородный пятновыводитель, разрешенный для применения на детской одежде. Очищает от следов напитков, фруктов, косметики. Используется для избавления от свежих пятен. Упрощает выведение застарелых.