Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как перестать грызть ногти: 5 практичных советов, которые сработают

как перестать грызть ногти

Если вам кажется, что грызть ногти – это сугубо детская проблема, подумайте еще раз. На самом деле, исследования показали, что 20-30% взрослых до сих пор не могут избавиться от этой вредной привычки. Она не дает возможности отрастить красивые здоровые ногти и придать рукам ухоженный вид. Но помимо эстетической составляющей, она несет риск для здоровья (ведь под ногтями скапливается столько бактерий и микробов), а особенно в наши непростые времена.

Итак, страдаете ли вы от привычки грызть ногти с детства, или она проявляется лишь во времена стресса, наши советы помогут вам взять себя в руки и отказаться от нее.

Пожалуй, главное правило для тех, кто грызет ногти – делать маникюр регулярно. Особенно хороши в этом случае хороши акриловые или гелевые нарощенные ногти, а также так называемый порошковый «dip powder» маникюр. Если по каким-то причинам для вас это невозможно, приведенные ниже рекомендации также помогут вам отучить себя от вредной и неприятной привычки грызть ногти.

5 советов, которые помогут перестать грызть ногти

1. Остригайте ногти максимально коротко

Это звучит очевидно, но все же, когда ваши ногти острижены максимально коротко, соблазн (да и возможность) грызть их будет сведен к минимуму. Кроме того, за короткими ногтями проще ухаживать и поддерживать их в чистоте (на случай, если вы все же не устоите соблазну).

2. Покрывайте ногти горьким лаком

Есть специальные горькие лаки для людей, которые привыкли грызть ногти. Это покрытие обладает очень неприятным вкусом, что значительно снижает соблазн снова попробовать их на вкус. Кроме того, такие профилактические средства часто обладают и восстанавливающим воздействием, чтобы ваши ноготки быстрее выздоравливали от нанесенного им ущерба и отрастали красивыми.

3. Попробуйте йогу и медитацию, чтобы лучше справляться со стрессом

Если вы грызете ногти, когда не можете справиться со стрессом, попробуйте научиться бороться с ним другими, более здоровыми способами. Так, йога и медитация могут стать полезной привычкой, которая снизит уровень стресса в вашей жизни и сделает вас более стрессоустойчивым человеком. Сейчас в Сети можно найти немало доступных курсов йоги (и даже бесплатные тренировки), а также медитативных видео и приложений, которые помогут вам практиковать в комфортной домашней обстановке.

4. Отвлекайте себя, когда нервничаете

Антистрессовые шарики и другие подобные игрушки действительно помогают справиться с напряжением и беспокойством. Более того, ими вы можете сразу занять руки и отвлечься от неприятных эмоций и желания погрызть ногти. Купите несколько антистрессовых игрушек, чтобы одна была у вас на рабочем месте, одна – дома у постели, и одна – в машине. Если есть еще места, в которых у вас часто появляется искушение погрызть ногти, обеспечьте и его такой игрушкой.

5. Нарастите или наклейте накладные ногти

Начните наращивать ногти в салоне или купите хороший набор накладных ногтей, чтобы делать это самостоятельно. Поверьте, искусственные ногти вы не захотите грызть. Да и выглядеть они будут наверняка аккуратнее, чем те свои, которые вы уже «попробовали на вкус».