Категорії
Подорожі

Моя поездка в Прагу часть 1: о туроператоре

фотографии Праги

В этом году мы с молодым человеком променяли крымское море на путевку в Прагу. Хоть путевка была маленькой, посмотреть мы успели все, что планировали. В наших планах были не столько достопримечательности, сколько всякие разные кабаки с рульками и вкусным пражским пивом, а также НЕцентральные закоулки города. В общем, хотелось увидеть Прагу такой, какая она есть, а не такой, какой показывают ее туристам. Но об этом в следующем посте, а сейчас хочу рассказать обо всех организационных моментах и впечатлениях, связанных с туроператором.

фотографии Праги

Дело в том, что в нашем городе работают в основном посредники, у которых ты выбираешь тур и в зависимости от своего выбора едешь с тем или другим туроператором. Нам попался «Алголь». Не знаю, все ли туроператоры так планируют дорогу и первый день (это пой первый опыт в качестве туриста), но первый день в Праге оставил у меня неизгладимое впечатление.

фотографии Праги

Начну с того, что выезжали мы со Львова, а потому до него ехали еще ночь на поезде. После этого нам предстоял еще почти суточный переезд в автобусе. Автобус останавливался примерно каждые 3 часа на 10 минут. За это время мы должны были успеть сходить «попудрить носик». А учитывая то, что большинство пассажиров были женщинами, было довольно трудно все успеть. Приходилось выбирать, хочешь ли ты «попудрить носик», или купить что-то на заправке. Самая большая станция на поесть в Польше – 30 минут, 15 из которых ты стоишь в очереди в дамскую комнату, а еще 15 ждешь, пока тебе принесут то, что ты заказал. Но и это не самое печальное.

фотографии Праги

Приехав в Прагу утром в 10 часов, нас высадили с автобуса в таком страшном виде и аромате, в котором бывают люди после длительной дороги и повели на 4-часовую пешеходную экскурсию. Честно говоря, было очень жарко, никакого тенечка и солнце хорошо нажарило в голову. И, конечно же, после почти суток в автобусе совершенно не хотелось еще 4 часа ходить и слушать экскурсовода. Мысли были только о том, как бы принять душ и вздремнуть пару часиков. А беспощадный экскурсовод очень быстро бегал от места к месту и постоянно пропадал из виду.

фотографии Праги

Еще в автобусе нам сказали, что экскурсовод покажет, где менять деньги, так как во многих обменниках Праги есть комиссия от 5% до 20%. А если расплачиваться евро, то вам считают по еще более невыгодному курсу. Так вот, по ходу экскурсии, экскурсовод завела нас в кафешку еще до того, как мы успели поменять деньги. Уверена, что там у нее был откат, потому что она быстро начала помогать обслуживающему персоналу и нас рассчитали по курсу 1 евро = 16 крон (на самом же деле курс был 1 евро = 23,6 крон), то есть в полтора раза дороже. А обменник нам показали в самом конце экскурсии.

фотографии Праги

В 2 нас забрал наш руководитель и повез селить в номера. Но к половине третьего они еще не были готовы. А учитывая то, что в 4 мы должны были выходить на следующую экскурсию, ситуация совершенно не радовала. К 3 часам нас только начали селить, слава Небу, нам первым дали номер. Еле-еле мы успели собраться и бегом добежать до первой и единственной платной экскурсии…

фотографии Праги

А дальше все было хорошо. Мы были сами по себе и получили массу впечатлений!! Обо всем хорошем напишу в следующих постах =).

Следующая часть статьи

_

Держите собственный одежный магазинчик? Обновляя осеннюю коллекцию, обязательно посетите сайт glem.com.ua. Здесь вы сможете купить стильные женские блузки оптом от производителя по приятным ценам.