Категорії
Свята й подарунки

Масленица 2013

Масленица 2013
Люди уже задаются вопросом, когда же будет Масленица? В нынешнем году она пройдет с 11 по 17 марта. Этот давний праздник пришел к нам со времен язычества. Обозначал он веселые проводы зимы и начало весны. Люди делали соломенную куклу, наряжали и обходили вместе с ней всю деревню, пели песни и развлекались. Также сжигали чучела, что означало уход зимы.

Масленица 2013

Нынче праздник Масленицы – лишний повод повеселится и поесть блинов. К этому традиционному празднику следует заранее подготовиться. Поздравления с масленицей в стихах и в прозе будут очень уместны к такому веселью. На сайте prazdniki-pozdravleniya.ru вы сможете найти шуточные и веселые поздравления для своих друзей и близких.

Масленица 2013
Сейчас, как и раньше, в каждом доме накрывали столы с разными вкусностями. Люди кушали столько, сколько душе было угодно, ведь их ждал впереди Великий пост. Хозяюшки выпекали блинов много, и целую неделю. Подавали к блинам, как сладкое, так и соленое: сыры, творог, сметану, молоко, икру. И сейчас мы любим блины и с вареньем, и с икрой, и мясом и грибами.

Масленица 2013
Всю неделю люди веселились и поедали блины. Они гуляли на улице, спускались с горки. Все, от мало до велика веселились и радовались. Была традиция ходить к своей теще на блины. Она угощала блинами на пятый день Масленицы. А шестой день считался Золовкиными посиделками. Молодая хозяйка звала к себе гостей – родственников со стороны мужа и угощала их блинами.

Масленица 2013
Кульминацией всей Масленицы считалось воскресенье. В этот день просили прощения друг у друга и прощали все обиды, ссоры и неприязнь. В этот день хоть и пекли блины, но уже старались меньше есть, так как начинался Великий пост. Все христиане постились и придерживались традиций.

Как хорошо, что традиция Масленицы дошла до нашего времени! У нас хоть и есть возможность печь блины каждый день на протяжении всего года, но особенно это празднично и весело на Масленицу. Можно звать гостей и вместе веселится!