Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Как настроение влияет на вашу кожу (часть 2)

Обновляя коллекцию мужской одежды к новому сезону, непременно посетите сайт degorr.ru – здесь стильная и качественная мужская одежда оптом в Москве, огромный выбор и выгодные цены. А онлайн-консультант на сайте мигом ответит на все интересующие вас вопросы.

хорошее настроение

Все наши чувства, настроения и даже мгновенные эмоции отражаются на нашем лице не только в виде мимических морщинок. Самые сильные и чаще всего не самые приятные эмоции способны повлиять и на здоровье и внешний вид кожи. О том, как отражаются депрессия, смущение и страх на наших личиках, читайте дальше.

депрессияДепрессия

Как и злость, грусть сильно отражается на лице и может стать причиной глубоких морщин от того, что вы постоянно хмурите брови. Последние исследования показали, что выражение лица сильно влияет как на состояние кожи, так и на настроение. То есть, если вы не будете хмуриться, то вам и не будет так грустно.

В исследовании приняли участие люди, которых напротяжении определенного периода безуспешно пытались вылечить от депрессии. Им сделали инъекции ботокса, которые разгладили морщинки на лбу и не дали возможность хмуриться. В контрольной группе состояние обследуемых улучшилось на 47%, в группе, принимавшей плацебо – на 9%. То есть, был сделан вывод, что мышцы лица не только вырарают, а и регулируют настроение.

Длительная депрессия ужасно влияет на кожу, так как забирает у организма вещества, способные бороться с воспалением и обновлять кожу. Эти гормоны влияют и на сон, в результате чего у вас могут появиться мешки под глазами, усталость кожи, «безжизненный» цвет лица.

смущениеСмущение

Смущение также может оказаться не только у вас в голове, но и проявиться на коже, когда ее рецепторы получают сигнал и заставляют вас краснеть. Частота таких реакций, когда кожа краснеет или «горит», определяется чувствительностью сипатической нервной системы.

Если вы часто краснеете, это может привести к хронически опухшим кровеносным сосудам и вызвать такой недуг, как розацеа. Но не стоит путать покраснение с румянцем, который обычно проявляется и на других частях тела и возникает чаще всего от воздействия внешних факторов – изменения температуры, острой еды и т.д.

страхСтрах

Когда вы чувствуете угрозу или опасаетесь чего-нибудь – неважно, реальная ли эта угроза, или выдуманная – первой реакцией мозга является сигнал надпочечникам выпустить адреналин. Как результат, у вас учащается пульс, кровь приливает к самым сильным мышцам, вы ощущаете большой прилив энергии на случай, если придется бежать.

Кроме того, адреналин ограничивает поступление крови в кожу, сужая сосуды на случай ранения (чтобы минимизировать кровотечение в случае чего). Именно поэтому, если вы чего-то постоянно боитесь, ваша кожа будет бледной и тусклой, как вроде бы вы только что увидели призрака.

Предыдущая часть статьи