Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Простые техники самомассажа на каждый день

Специализируетесь на расслабляющих и лечебных массажах? На сайте spashop.com.ua вы сможете купить удобный и высококачественный стол массажный складной, который обеспечит еще больше комфорта вашим клиентам и станет незаменимым помощникам в вашей работе.

самомассаж в домашних условиях

В то время, как массаж в салоне красоты – это приятная и полезная, лечебная и расслабляющая процедура, самомассаж может стать вашей ежедневной привычкой. Массаж в домашних условиях, хоть и не такой уж профессиональный, поможет вам избежать и избавиться от многих недугов – как физических, так и эмоциональных.

Наряду с релаксирующим действитем, массаж поможет уменьшить боли в мышцах, улучшить кровообращение, побороть депрессию и снизить кровяное давление. Вы можете ввести самомассаж в ежедневные процедуры по уходу за собой, например, вечером – в самом конце рабочего дня. А о самых простых техниках самомассажа мы расскажем вам далее.

Начните с плечей. Ваша шея и плечи выдерживают большую нагрузку напротяжении дня, особенно если у вас сидячая работа. Разомните каждое плечо противоположной рукой в направлении от шеи к локтю – проделайте это несколько раз. Затем потрите заднюю часть шеи и основание черепа круговыми движениями. А снять напряжение со спины помогут медвежьи объятия (обнимайте себя, обхватив свое туловище двумя руками).

Теперь перейдите к ногам. Ваши ноги тяжело работают каждый день. Отблагодарите их хорошим массажем. Положите одну руку на стопу, другую – под нее. Надавливая на стопу с двух сторон, продвигайтесь от пальцев до лодыжки. Теперь разомните и растяните каждый пальчик. Большим пальцем руки круговыми движениями разомните всю стопу.

Под конец разомните руки. Вы можете делать простой массаж рук каждый раз, когда наносите на них крем или лосьон. Разотрите тыльную сторону ладони, затем каждый палец по отдельности. Разомните ладонь и основание большого пальца круговыми движениями.

И еще несколько простых техник массажа, которые помогут вам снять напряжение:

• Наступите босой ногой на теннисный мяч, понемногу перенося вес тела на эту ногу. Или же на мяч можно лечь спиной и немного подвигаться, чтобы он помассировал самые уставшие мышцы. Если вы будете сжимать мяч в руке, это поможет бороться со стрессом и натренирует ваши кисти для дальнейшего массажа.

• Наполните носок рисом и плотно завяжите, затем используйте его для массажа рук и ног. Этим носком можно пользоваться много раз, а разогрев его в микроволновке, вы сможете не только массировать, а и прогревать уставшие мышцы.

• Высокие каблуки могут сильно нагружать ваши икры. Сняв туфельки, разотрите икры массажными движениями в направлении от лодыжки до задней части колена.

• Дайте своим глазам отдохнуть от компьютера. Потрите свои ладони друг о друга, пока они не нагреются, затем приложите ладони к закрытым глазам и ощутите их тепло.

Если у вас есть пара, вы можете делать этот простой массаж друг другу, чтобы расслабиться после тяжелого рабочего дня. Ведь массаж от любимого человека, с маслом или кремом – это приятно вдвойне.