Категорії
Поради

Какие часы выбрать или немного о часовых механизмах

какие часы выбрать

Правильно подобранные наручные часы могут подчеркнуть ваш стиль и стать одним из лучших аксессуаров. Зная больше о различных меанизмах часов, вам будет проще подобрать себе эту вещицу. Рассмотрим типы часовых механизмов.

Часы с ручным подзаводом (механические). Этот тип является классикой, его суть в том, что периодически вы подзаводите часы с помощью заводной головки. В зависимости от типа механизма, одного подзавода может хватить от суток до трех. Главным недостатком таких часов является то, что отклонение от правильного и точного времени может составлять до 45 секунд в сутки.

Автоматические часы. Если вы регулярно носите часы, то заводить их вручную не нужно будет. Принцип работы таких часов заключается в том, что чем больше вы двигаете рукой, на которой надеты часы, тем лучше они подзаводятся. Для того, чтобы исключить ручной подзавод, необходимо носить часы около 8-9 часов в день. То есть, ваши часы фактически будут питаться энергией ваших движений и жестов. Но и эта модель имеет свои достоинства и недостатки.

Ход у таких часов более точный, чем у механических, а это, несомненно, плюс. Из недостатков следует отметить то, что такой тип более чувствителен к ударам. И из-за применения в них некоторых деталей крупного раз мера также ограничена возможность использования автоподзавода в женских моделях. Тем не менее, последние сезоны моды доказывают, что женские и мужские часы практически сравнялись в размерах.

Кварцевый механизм. Источник питания в таких часах – батарейка, срок ее службы около 3х лет. Такие часы могут быть как со стрелками, так и с цифровым дисплеем, и значительно выигрывают в преимуществах перед двумя предыдущими. Их заводить не нужно, значительно ниже зависимость от внешних факторов, таких, как погодные условия. Цена у таких часов намного ниже. Тем не менее, механические часы и модели с автоподзаводом не изжили себя. Механика до сих пор является своего рода винтажом, знаком хорошего вкуса.