Категорії
Поради Рецепти

О бесконечной пользе теплой лимонной воды

о пользе лимона

Об огромной полезности лимона для нашого организма известно всем. Главной силой этого фрукта является его мощное антибактериальное, противовоспалительное и иммуностимулирующее действие. В лимончиках содержатся лимонная кислота, кальций, магний, витамин С, биофлавоноиды, пектин и лимонен, которые способствуют укреплению иммунитета и борьбе с инфекциеями. А еще, помагая пищеварительной системе, лимон является эффективным продуктом для борьбы с лишним весом. Именно поэтому рекомендуется каждое утро начинать со стаканчика теплой лимонной воды.

Чтобы приготовить лимонную воду, вам понадобится лишь теплая вода и свежие лимоны. Конечно, вода должна быть чистой, а еще лучше – минеральной. Хорошо, если вы заказываете бутилированую воду на дом. Такая вода, как Райське Джерело станет идеальным вариантом для всей семьи, ведь она подходит даже самым маленьким. Если вы пьете такую воду, то постоянно очищаете, а не засоряете свой организм.

Лимоны также нужно брать свежие – лимонный сок не подойдет ни в коем случае. Выжмите сок из половинки лимона в стакан и долейте теплой питьевой воды. Пейте лимионную воду каждое утро натощак, прежде, чем вы начнете завтракать или отправитесь на пробежку.

А теперь о преимуществах лимонной водички:

1. Способствует пищеварению. Она очищает организм от токсинов, стимулирует печень для производства желчи, помогает облегчить симптомы расстройства желутка (изжога, отрыжка, вздутие живота).

2. Является мочегонным средством, благодаря чему, поять же, эффективно выводит токсины из организма.

3. Стимулирует имунную систему. Всем известно, что в лимоне много витамина C, который эффективно борется с простудными заболеваниями. Благодаря высокому содержанию калия, лимон помогает стимулировать мозг и нервные функции и держать в норме кровяное давление. Аскорбиновая кислота (витамин C) обладает противовоспалительным действием, помогает уменьшить симптомы атсмы и других респираторных заболеваний, а также улучшает усвоение железа организмом (которое также играет важную роль для иммунитета). Да и сапонины, содержащиеся в лимоне, также обладают антибактериальными свойствами.

4. Выравнивает уровень pH. Хоть лимон сам по себе и кислый, попадая в организм, он становится щелочным. Лимон помогает подщелачивать кровь, снижать общую кислотность в организме, бороться с болью и воспалением в суставах.

5. Очищает кожу. Витамин C и другие аниоксиданты, сожержащиеся в лимоне, помогают бороться с морщинами и пигментацией кожи, а также убивают некоторые бактерии, вызывающие акне. Лимон можно прикладывать к шрамам и пигментным пятнам, чтобы уменьшить их. А употребление лимонной воды поможет очистить кожу изнутри.

6. Добавляет энергии и улучшает настроение. Энергию от пищи мы получаем, когда содержащиеся в ней позитивно заряженные ионы попадают в пищеварительный тракт и взаимодействуют с отрицательно заряженными ферментами. Лимон – один из немногих продуктов, содержащих больше негативно заряженых ионов, благодаря чему при его употреблении мы получаем больше энергии. Кроме того, запах лимона помогает поднять настроение и очистить мысли, снижает тревожность и депрессивные состояния.

7. Способствует заживлению. Аскорбиновая кислота способствует заживлению ран и играет важную роль для здоровья костей, соединительных тканей и хрящей. Поэтому витамин C рекомендуется употреблять для скорейшего заживления ран и травм.

8. Освежает дыхание. Лимон обеспечивает свежее дыхание и помогает бороться с зубной болью и гингивитом. Но не забывайте, что лимонная кислота может повредить зубную эмаль. Это не значит, что после лимонной воды сразу нужно чистить зубы. Наоборот, почитстите зубы, потом пейте воду. А после нее можно прополоскать род обычной водичкой.

9. Гидрирует лимфотическую систему. Благодаря выведению токсинов из организма, лимонная вода заменяет ее новой и восполняет потерю жидкости в организме.

10. Способствует потере веса. Лимон сожержит много пектина, снижающего тягу к еде. Исследования показали, что люди, сидящие на щелочной диете, худеют быстрее. Ну и регулярное очищение организма, которое способна обеспечить лимонная вода, играет для похудения не последнюю роль.