Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

5 лучших способов избавиться от зуда на коже головы

зудящая кожа головы

Существует немало факторов, провоцирующих появление зуда на коже головы. Такой зуд может быть вызван сухим зимним воздухом, недостатком увлажнения кожи головы, перхотью и другими состояниями кожи, укусами насекомых, сменой шампуня или кондиционера и т.д. Какой бы не была причина, зудящая кожа головы доставляет нам большой дискомфорт. Поэтому лучше не затягивать с решением этой проблемы.

1. Смените шампунь или кондиционер. Это поможет понять, вызван ли зуд данным косметическим средством. Если вы не хотите менять шампунь, то воспользуйтесь домашней альтернативой. Смешайте яичные белки, оливковое масло и пюре из брокколи. Нанесите смесь на кожу головы на несколько минут, затем тщательно смойте. Это средство будет эффективно увлажнять кожу, поможет удалить всевозможные загрязнения и подарит волосам здоровый блеск.

2. Наносите теплое масло на кожу головы. Для этого можно использовать миндальное, оливковое или кокосовое масло. Немного подогрейте его и наносите мягкими движениями на кожу головы, раздвигая волосы. Сделайте мягкий массаж головы и оставьте масло на коже на несколько часов. Если ваша кожа головы зудит из-за сухости, теплое масло точно избавит вас от этого неприятного ощущения.

3. Хорошо расчесывайте волосы. Купите мягкую расческу и тщательно расчесывайте волосы каждый день. Когда вы расчесываетесь, кровь приливает к коже головы, что помогает уменьшить зуд. Но если у вас зудит кожа головы, то лучше не расчесываться, пока волосы не высохли после мытья – это может только усугубить проблему.

4. Избавьтесь от стресса. Иногда стресс также может стать причиной зудящей кожи головы, а процесс почесывания головы может даже стать неким способом снятия стресса. Это нездорово и так продолжаться не может, ведь вы же дама! Избавьтесь от стресса и вылечите кожу головы. А также постарайтесь найти некое антистрессовое решение, которое будет работать именно для вас. Ведь даже мелкий стресс негативно сказывается на нашем здоровье и внешности.

5. Защищайтесь от солнца. Кожа головы также может обгореть на солнце, особенно, если ваша шевелюра не такая уж густая. Пребывая под открытым солнцем на протяжении длительного периода, старайтесь защищать свои волосы и кожу головы от ультрафиолета с помощью головного убора или шарфа. Солнечные ожоги могут стать одной из причин зуда на коже головы, и предотвратить его можно только укрываясь от прямых солнечных лучей.

Также солнечные лучи вредят и самим волосам. Выгорая на солнце, они обесцвечиваются, становятся тусклыми, сухими и ломкими. Узнать о том, как вылечить выгоревшие волосы, вы сможете на сайте chelku.ru. Здесь же вы найдете и массу других полезных советов по уходу за волосами.