Категорії
Поради Свята й подарунки

Обручальное кольцо и приметы

обручальные кольца и приметы

Наши предки веками замечали причинно-следственные связи между человеческими поступками или случаями и дальнейшими развитиями событий. Благодаря этому мы имеем сегодня большое количество довольно действенных примет и поверий, которые также затрагивают все, связанное с обручальными кольцами. Потому, перед тем как покупать или делать обручальные кольца на заказ, рекомендуем вам ознакомиться с некоторыми народными приметами.

Издавна считается, что свадебные кольца пара выбирает вместе, но покупает исключительно жених. Для того чтобы совместная жизнь супругов была гладкой, без сучка и задоринки, кольца должны быть гладкими, без гравировок и ажурных украшений. С другой стороны, до свадьбы было принято носить помолвочное кольцо, которое как раз и украшалось драгоценными камнями. Камни на кольцах могут некоторым образом повлиять на жизнь молодых. Так, аметист является символом искренности, изумруд приносит семейное счастье, агат – долгие совместные годы, гранат и топаз – супружескую верность, бриллиант – искреннюю любовь, а рубин – страсть.

Дурным знаком во время церемонии считается обронить обручальное кольцо. Говорят, это предзнаменование скорой разлуки. О скором разводе также говорит утрата обручального кольца.

На свадьбе невеста не должна иметь на руках других колец, кроме подаренного мужем. Особенно нехорошо давать на примерку обручальное кольцо другим девушкам, иначе в семье постоянно будут скандалы и непонимание. Коробочку от колец невеста отдает подружке, которая мечтает обрести суженого.

Среди поверий имеются и такие, которые запрещают молодым венчаться в кольцах, которые до этого уже кто-то носил, или которые были переплавлены с чужих обручальных колец. Исключение составляют только кольца родителей, которые отпраздновали серебряную свадьбу, или дедушки и бабушки, отметивших 50 лет совместной жизни. Кольца овдовевших или разведенных уже не должны участвовать в брачных ритуалах и передаваться по наследству.

Как видите, с кольцом связано много поверий. Однако верить в них или нет, это право каждого. И если молодые действительно любят друг друга, искренне верят в силу их союза, то даже кольца в камнях и гравировках не смогут стать причиной несчастного брака.