Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Как сон влияет на красоту и молодость?

сон влияет на красоту и молодость

Все мы хотим всегда оставаться молодыми и красивыми. Мы прилагаем немало усилий, чтобы ухаживать за кожей, поддерживать ее здоровый и сияющий вид. Ведь именно по коже судят о возрасте и красоте женщины. Но какими бы хорошими кремами, лосьонами и омолаживающими сыворотками вы ни пользовались, они не дадут желаемого результата, если вы не высыпаетесь. Да, именно здоровый 8-часовой сон является ключом к молодой, красивой и сияющей коже – это уже не раз доказано.

С незапамятных времен считалось, что ложиться спать до полуночи и вставать на рассвете – это лучший способ поддерживать женскую молодость и красоту. С 11 вечера до 3 утра – это идеальное время для глубокого сна. В это время организм активно восстанавливается и обновляет клеточки всех органов. А так как кожа – самый большой орган нашего тела, на ней в первую очередь отражается недостаток сна. На этой основе работают и ночные кремы для кожи – во время крепкого сна они проникают вглубь кожи и обогащают ее питательными веществами, в том числе и необходимыми для сохранения молодости.

Конечно, для красивой, чистой и сияющей кожи важен не только сон, а и условия, в которых вы спите. Так, во избежание появления проблем с кожей (или для их устранения) рекомендуется спать на ватных подушках и других, выполненных из натуральных, гипоаллергенных материалов. Наволочку рекомендуется менять хотя бы два раза в неделю, а особенно в условиях жары или повышенной влажности. Перед сном обязательно нужно умываться и очищать кожу от косметики, а также увлажнять ее кремом на ночь.

Теперь поговорим о том, как именно связаны сон и молодость. Гормон роста, обновляющий клетки кожи и других органов, способен работать только в состоянии глубокого сна. Поэтому от недосыпания наша кожа выглядит хуже. А хорошо высыпаясь, ваша кожа будет регулярно обновляться, а значит – сиять здоровьем. Вы будете не только видеть разницу в зеркале, а и чувствовать себя бодро, так как будете успевать восстанавливать свои силы во время сна. Разница будет ощутимой.

С другой стороны, если вы будете спать слишком долго, у вас появится ощущение вялости, усталости от всего. Это, в свою очередь, влияет и на настроение, и на общее самочувствие. К тому же, и выглядеть вы будете хуже – кожа может стать бледной и более старой. Поэтому старайтесь, чтобы ваш ночной сон длился не более 9 часов.

Также на состояние кожи влияет и поза, в которой вы спите. Если вы спите на неудобной кровати или ныряете лицом в подушку, кровоток ограничивается, из-за чего кровь, обогащенная кислородом, не может достичь всех частей тела, а особенно лица. В итоге, клетки кожи не обновляются, а вы выглядите все хуже с каждым днем.

Конечно, биологические часы у всех разные, но постарайтесь выделить под ночной сон 8 часов в удобном для вас режиме. Не пренебрегайте сном, думая, что ваша работа важнее. Прежде всего вы должны ценить себя любимую и свою красоту, и постараться сохранить ее как можно дольше!