Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как помочь обгоревшей на солнце (облезающей) коже

помочь обгоревшей на солнце коже

Проведя целый день на солнце, у вас наверняка появится яркий загар. Но спустя несколько дней, кожа начинает чесаться и облазить. Облезающая кожа не только выглядит непривлекательно, этот процесс может сопровождаться неприятными ощущениями и даже иметь неприятные последствия (в виде воспалений). Так как же помочь сгоревшей на солнце и облезающей коже поскорее восстановиться?

Лечим обгоревшую на солце кожу

1. Охладите кожу. Если вы заметили, что кожа начинает шелушиться, первое, что вам стоит сделать – это принять холодный душ или ванну. Холодная вода поможет коже остыть и успокоиться, а также замедлит процесс шелушения. После ванной пользуйтесь мягким полотенцем и не трите кожу, вытирайтесь аккуратно. Из-за трения процесс шелушения не только ускоряется, но и распространяется на большие участки кожи.

2. Остановите зуд. Любым способом вы должны перестать чесать кожу, когда она шелушится. Если вы будете сильно чесать кожу, на ней могут появиться ранки и сыпь, а в итоге – даже рубцы. Остановить суд поможет самый простой лед. Положите его в кусочек мягкой ткани и приложите к зудящему участку кожи. Охлаждая кожу, лед притупит или даже полностью снимет зуд.

3. Увлажняйте кожу. Выйдя из ванны и вытершись полотенцем, нанесите на кожу увлажняющий крем или лосьон. Желательно, чтобы это увлажняющее средство предназначалось именно для сгоревшей на солнце коже. Хорошо, если это средство будет содержать алоэ вера, которое успокаивает кожу, снимает воспаление и замедляет процесс отшелушивания. Также вы можете купить чистый экстракт алоэ вера или пользоваться соком живого растения – наносить его на облезающие участки кожи, чтобы ускорить ее выздоровление, избавиться от неприятных ощущений и защитить кожу от инфекций.

4. Пейте. Лечить пострадавшую от солнца кожу нужно не только снаружи, но и изнутри. Нужно сказать, что ничто так не поможет вашей коже, как стакан воды, ведь она должна постоянно увлажняться. Когда кожа повреждена, как в данном случае от солнца, вода ей нужна еще сильнее. Поэтому пейте побольше, чтобы дать коже возможность как можно быстрее восстановиться. Если кожа начинает шелушиться, вам необходимо выпивать до 10 стаканов воды в день.

5. Не обдирайте кожу! Шелушение не только неприятно и непривлекательно, оно может привести к попаданию в кожу инфекций. Незащищенная кожа намного сильнее подвержена всяческим инфекциям, а если вы еще и будете ее обдирать, то сделаете только хуже. Если вы заметили кусочек торчащей омертвевшей кожи, не сдирайте его силой – вместо этого возьмите маленькие ножнички и срежьте его. Будьте внимательны, и срезайте только сухую мертвую кожу, не трогая живую, которая пытается восстановиться. Обрезав омертвевшую кожу, нанесите антибактериальное средство на данный участок, чтобы избежать попадания инфекций.

6. Предотвратите появление рубцов. Чтобы снизить зуд шелушащейся кожи, примите ванну с коллоидной овсянкой – ее можно купить в аптеке. Также, чтобы ускорить процесс восстановления кожи, попробуйте принимать антиоксидантные добавки в виде витаминов C и E. Кроме того, на саму кожу можно также наносить крема с витамином E, чтобы минимизировать вероятность появления рубцов.

Защищаем кожу от обгорания на солнце

Защита – лучшее средство от обгорания кожи. Лучше предотвратить, чем потом лечиться. Поэтому, выходя на солнце, всегда наносите солнцезащитный крем, чтобы защитить кожу от губительного ультрафиолета. Если вы были в воде, то после купания обязательно нанесите крем заново, и делайте это каждый раз, выходя из воды. Нанося солнцезащитный крем, не забывайте и о крытых участках кожи: за ушами, на внутренней поверхности рук и т.д.