Категорії
Поради

Уборка по плану, или как освободить выходные

плановая уборка

Знакомая ситуация – всю неделю на работе, а на выходные вместо того, чтобы провести время с семьёй или друзьями, снова ненавистная уборка, которая занимает не только кучу времени, но и требует много сил. И что в результате? Очередные выходные пролетели, и снова на работу, а потом снова уборка? Не думаю, что хоть кого-то такой график устраивает…

Если и вы устали от такого распорядка недели, предлагаем вам попробовать составить план по уборке. Как и с любыми другими делами, с уборкой можно легко справиться, разбив необходимые задания на более мелкие дела и грамотно распределив их на неделю, тем самым освободив выходные от изнуряющего труда. Что же и когда нужно делать?

Один-два раза в год не забывайте стирать шторы, размораживать холодильник, наводить порядок в кухонных шкафчиках и на антресолях, делать химчистку диванов и ковров. Если с первыми пунктами любая хозяйка справится самостоятельно, то последние два лучше доверить профессионалам – Химчистка ковров chistim.kiev.ua с лёгкостью справится с любыми пятнами и загрязнениями, удалит запахи, а вам останется лишь забрать свой обновлённый ковер.

Каждый месяц необходимо протирать холодильник изнутри и снаружи с дезинфицирующим средством, вытирать пыль на плафонах, мыть подоконники, выключатели, межкомнатные двери и косяки, плинтуса, плитку и швы между плиткой на кухне и в ванной. Если всё это делать регулярно, то все вместе это займёт не более часа-двух.

Стирать, гладить, протирать пыль, натирать зеркала, мыть полы и кухонную плиту нужно каждую неделю (при условии, что в доме нет маленького ребёнка, иначе по необходимости, но не менее 2 раз в неделю). Распределив уборку по одному заданию на день, вы сможете освободить себе выходные для более приятных дел.

Ну и конечно, есть дела, без которых не обойтись ни дня – мыть посуду, пылесосить, проветривать квартиру, ополаскивать ванную и чистить унитаз. Но и эти дела можно распределить между домочадцами, в конце концов, не только вы должны следить за порядком в доме.

Если все домашние дела расписать на листе бумаги, то их оказывается не так уж и много. Плюс, вы всегда будете знать, что вам и когда нужно сделать. Такой план поможет всегда содержать дом в чистоте, а чистота – залог здоровья и отличного самочувствия!