Категорії
Рецепти

Готовим на пару: вкусные рецепты

вкусные рецепты для пароварки

Приготовление блюд на пару – выбор многих женщин, которые заботятся о своем здоровье и здоровье своей семьи. Особенно актуальна пароварка, когда в доме есть маленькие дети. Приготовленные на пару блюда из овощей, мяса, птицы и рыбы хорошо усваиваются организмом, а используемые в них продукты сохраняют все витамины, микроэлементы, не теряют своего вкуса, запаха и цвета. Если Вы еще не готовили на пару – обязательно попробуйте, Вам понравится! А наши рецепты помогут Вам в этом.

Куриные котлеты с сыром

0,5 кг куриного филе
1 яйцо
1 ст. л. сметаны (жирной)
1 луковица
100 г твердого сыра
соль, черный перец
пучок свежего сельдерея

Филе смолоть на мясорубке, сыр натереть на терке, лук и сельдерей мелко порезать. Все ингредиенты вымесить, посолить, поперчить, добавить сметану. Готовить котлетки на пару 20-25 минут.

Тушеная рыба с овощами

Филе любой морской рыбы (можно взять и карпа)
1 морковка
1 корень петрушки или сельдерея
1 луковица
сок 1 лимона
масло, соль, перец

Рыбу сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить и выложить на фольгу. Лук, морковь и петрушку (сельдерей) порезать кольцами, выложить на рыбу, сбрызнуть маслом, завернуть в фольгу и готовить 20-25 минут в пароварке.

Вареники на пару

Для теста:

0,5 л кефира
1 десертная ложка соды
соль
мука

Начинка может быть любая

Просеять муку, добавить соль и соду, понемногу вливать кефир, замесить тесто. Раскатать тесто (не слишком тонко), слепить вареники. Вареники выложить в пароварку на некотором расстоянии друг от друга, готовить 5-7 минут.

Рыбные котлеты

600 г филе любой рыбы
1 яйцо
1 луковица
соль, черный молотый перец
1 ст. л. панировочных сухарей

Лук мелко нарезать, потушить на масле. Филе помыть, высушить бумажным полотенцем, выбрать кости, смолоть на мясорубке. К рыбной массе добавить лук, яйцо, сухари, соль и перец. Вымесить. Сформировать котлетки, готовить на пару примерно 20 минут.

Приятного аппетита!