Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Рецепты красоты на основе оливкового масла

рецепты красоты с оливковым маслом

Всем нам давно известно о множестве полезных свойств оливкового масла, и многие хозяйки давно заменяют им другие растительные масла во время готовки. Знаем мы и о пользе оливкового масла для красоты кожи и волос. Но вот как именно его применять и какие косметические средства по уходу за собой можно приготовить на его основе? Об этом и пойдет речь сегодня.

Оливковое масло для красоты волос

Оливковое масло эффективно увлажняет волосы и питает их. Поэтому, если вы хотите придать гладкую, сияющую текстуру своей шевелюре, начните использовать этот невероятно полезный продукт в уходе за волосами. Как это сделать?

Во-первых, перед мытьем головы вы можете использовать оливковое масло в качестве маски. Для этого нагрейте его до теплого, затем нанесите на волосы и вотрите в кожу головы. Подержите маску до получаса, затем смойте с использованием шампуня.

Во-вторых, оливковое масло вполне можно использовать и в качестве масло для волос, которое убирает лишний объем и курчавость, придавая волосам гладкую, шелковистую текстуру. Уложив волосы, разотрите на ладонях пару капель оливкового масла, затем аккуратно нанесите его на волосы. И будьте осторожны, не переборщите, чтобы волосы не стали жирными.

Оливковое масло для красоты кожи

Вопреки всеобщему заблуждению, оливковое масло (в разумных количествах) не забивает поры. Кроме того, оно интенсивно увлажняет кожу, питая ее, придает ей красивую текстуру и улучшает тон лица. Именно поэтому есть множество способов использовать данный продукт в уходе за кожей лица и тела. Мы же рассмотрим основные из них.

Оливковое масло можно применять в качестве средства для снятия макияжа. Нанесите немного масла на ватный тампон и мягкими движениями сотрите косметику. А после этого, как и всегда, умойтесь любимым средством для умывания.

Обладательницы сухой кожи могут приготовить увлажняющую маску для лица, смешав оливковое масло с медом или яичным желтком. Оливковое масло по составу близко к кожному жиру, поэтому маски на его основе эффективно питают, увлажняют кожу и улучшают цвет лица, освежая его.

Чтобы ваши ручки всегда были ухоженными, а ногти крепкими, ногтевые пластины и кожу вокруг них (кутикулу) рекомендуется регулярно увлажнять. Это также можно сделать с помощью оливкового масла. Просто наносите его мягкими массажными движениями на ногти и кутикулу после контакта с водой или перед сном. Так вы защитите свои пальчики от болезненных заусенцев и сможете отрастить длинные, крепкие ногти.

На основе оливкового масла можно приготовить и нежный скраб, который подойдет для кожи губ, лица и всего тела. Для этого смешайте его с сахаром, можно добавить немного лимонного сока, чтобы усилить эффект пилинга.

Еще один способ использовать оливковое масло – в качестве средства для бритья. Просто нанесите его на кожу, и бритва будет буквально скользить по ней, не оставляя порезов. Кроме того, оливковое масло не сушит кожу и обладает заживляющими свойствами, благодаря чему эффективно борется с раздражениями, порезами, ожогами (особенно солнечными) и другими повреждениями кожи.

Как видите, оливковое масло непременно должно появиться на полочке с вашей косметикой!

По материалам сайта tvjam.ru