Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Ингредиенты в косметике по уходу, которые не рекомендуется смешивать

интересно о косметике по уходу

Если вы любите ухаживать за своей кожей, у вас наверняка поло всяческих умывашек, сывороток, тоников, увлажняющих кремов и других косметических средств. Желая выглядеть на все 100%, мы пользуемся огромным количеством косметики в надежде, что она подарит нашей коже здоровье и красоту. Но знали ли вы, что если неграмотно совмещать косметические средства, а в частности, их отдельные их ингредиенты, то можно не только не получить пользу, но и навредить своей коже?

Да, все мы очень тщательно подбираем косметику по уходу, покупаем ее в проверенных интернет-магазинах, таких как http://redbox.com.ua/, и хотим получить от нее максимальный эффект (особенно, если на эти средства пришлось изрядно потратиться). Мы даже внимательно изучаем состав продукта, прежде чем его купить, чтобы подобрать лучшее средство в зависимости от потребностей кожи. Но вы должны обращать внимание не только на полезные ингредиенты в составе косметики по уходу, а и знать, какие из составляющих нельзя совмещать. Ведь в лучшем случае вы просто не получите пользы от использования данного продукта, а в худшем – можете навредить своей коже.

Какие ингредиенты косметики нельзя комбинировать?

AHA-кислоты и ретиноиды

Ретиноиды – вещества, получаемые из витамина А, которые помогают бороться с акне и возрастными проблемами кожи. Они ускоряют отшелушивание омертвевших клеток кожи, стимулируя их обновление, тем самым оздоравливая и омолаживая кожу. Но их побочным эффектом может быть небольшое раздражение или чувствительность кожи.

AHA-кислоты (or alpha hydroxy acids) – это вещества, содержащиеся во фруктах и молоке, которые также ускоряют обновление кожных клеток. Конечно же, они обладают такими же побочными эффектами, вызывая легкое раздражение или усиленную чувствительность кожи. А теперь представьте, что будет, если вы подвергните свою кожу одновременно воздействию ретиноидов и AHA-кислот. Ни в коем случае не нужно этого делать! Хотя, некоторые дерматологи рекомендуют попеременно (в разные дни) пользоваться средствами, содержащими ретиноиды и AHA-кислоты, чтобы усилить эффект.

Ретиноиды и бензоил пероксид (перекись бензоила)

Примерно по той же причине (как ретиноиды и AHA-кислоты) не рекомендуется совмещать использование ретиноидов и бензоил пероксида. Оба этих ингредиента очень эффективны в борьбе с акне, но их нельзя использовать одновременно. Как известно, бензоил пероксид пересушивает кожу, а рединоиды делают ее чувствительной и раздраженной – совместив данные ингредиенты косметики, вы получите «гремучую смесь», которая приведет к очень неприятному раздражению кожи или и вовсе к противодействию данных составляющих.

Бензоил пероксид и гидрохинон

Когда прыщики проходят, зачастую они оставляют после себя темные пятна на коже. И здесь на помощь нам приходит гидрохинон. Это ингредиент, содержащийся во многих средствах для осветления кожи, а также в косметических продуктах от черных точек. Одна только проблема. Если использовать гидрохинон одновременно с бензоил пероксидом, на коже могут появиться пятна (хоть и не навсегда). Этими составляющими можно пользоваться одновременно, но не на одних и тех же участках кожи: если вы хотите осветлить участок кожи, используя гидрохинон, не наносите на него же средство, содержащее бензоил пероксид, и наоборот.

Октиноксат и авобензон

Эти два ингредиента часто встречаются в солнцезащитных средствах, и почему-то некоторые производители включают оба их в состав своих продуктов. Прежде, чем наносить на кожу солнцезащитное средство с SPF фильтром, взгляните на его состав. Октиноксат снижает эффективность авобензона, делая солнцезащитное средство не таким эффективным, из-за чего ваша кожа будет намного менее защищенной от солнца.