Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

О преимуществах и недостатках косметики домашнего приготовления

преимущества и недостатки домашней косметики

Все мы знаем, что натуральная косметика домашнего приготовления считается более полезной для кожи, чем различные средства, наполненные химией. Кроме того, она обходится дешевле, да и готовить ее интересно. Однако у домашней косметики есть не только свои преимущества, но и недостатки. И прежде, чем налегать на косметику собственного приготовления, вы должны знать, когда это действительно полезнее, а когда лучше воспользоваться готовой косметической продукцией, предлагаемой современными магазинами и аптеками.

Преимущества домашней косметики

У косметики домашнего приготовления действительно много преимуществ, благодаря которым ею часто можно заменить дорогие косметические средства:

• Недорогая. Домашние средства по уходу стоят копейки по сравнению с современной косметической продукцией, предлагаемой магазинами;

• Натуральная. Домашняя косметика не содержит консервантов и других химикатов, и является абсолютно натуральной. Ведь всем нам нравится знать, что именно мы наносим на свою кожу.

• Лечебная. Домашняя косметика не только хороша в уходе за кожей, но и помогает эффективно бороться с некоторыми проблемами и заболеваниями кожи. Простые продукты, имеющиеся у вас на кухне, могут стать чудодейственным лекарством для вашей кожи.

• Экономная и практичная. Если вам понадобилось сделать определенную маску или другую процедуру, вам не нужно идти в салон или тратить деньки в магазине на новое средство. Его можно приготовить дома из имеющихся продуктов всего за 10 минут.

Недостатки домашней косметики

Как правило, косметика домашнего приготовления не просто безопасная, но и лечебная. Однако есть несколько предупреждений, о которых должны знать все, кто хочет поэкспериментировать с такими рецептами красоты:

• Быстро портится. Как уже упоминалось, такая косметика не содержит консервантов, поэтому ее срок годности ограничивается всего парой дней, и то в холодильнике. Поэтому готовить ее следует маленькими порциями и ни в коем случае не использовать, если она начала портиться.

• Не содержит высокотехнологичных ингредиентов. Несмотря на то, что натуральные продукты очень полезны для кожи, высокотехнологичные ингредиенты, содержащиеся в современной покупной косметике, также необходимы нашей коже. Как доказали исследования, домашние средства все же не могут быть настолько же эффективными, как покупные.

• Не подходит для чувствительной кожи. Домашняя косметика лучше всего подходит для нормальной и жирной кожи, и не рекомендуется для сухой, чувствительной кожи или кожи, страдающей от экземы или розацеи. Все это потому, что косметика домашнего приготовления подсушивает кожу.

• Может быть вредной, если приготовлена неправильно. Вы должны строго придерживаться рецептов и не добавлять ингредиенты от себя. Например, некоторые женщины в домашние средства по уходу за кожей добавляют аспирин (из-за салициловой кислоты), после чего получают ожоги на коже.

Все это обязательно необходимо учитывать прежде, чем приготовить новомодный рецепт красоты, вычитанный в интернете. Но если у вас нормальная или жирная кожа и вы строго придерживаетесь рецептов, домашний уход за кожей пойдет вам только на пользу!

Подбирая действительно качественную косметику по уходу за кожей, рекомендуем обратить внимание на продукцию израильской фирмы Holy Land. В интернет-магазине http://myhealth.ua/category/holy-land вы сможете приобрести космецевтические сресдтва Холи Лэнд, которые эффективно борятся с любыми недостатками и проблемами кожи и профессионально ухаживают за ней.