Категорії
Мода і стиль Поради

Действительно ли хорошая спортивная одежда повышает мотивацию к тренировкам?

спортивная одежда и мотивация к тренировкам

Если вы занимаетесь спортом или только хотите начать тренироваться, вы наверняка прочли не одну статью про мотивацию к тренировкам. И одним из неотъемлемых ее пунктов всегда является хорошая спортивная одежда. Но знали ли вы, что есть реальная связь между тем, носите ли вы спортивную одежду и какие результаты получаете в спортивном зале?

Замечали ли вы, как много современных девушек носят спортивные майки, лосины и кроссовки для бега или фитнеса даже помимо спортзала? Да, безусловно, сейчас это модно, но есть и другая причина. Ученые называют это «enclothed cognition» (грубо говоря, изменение сознания, поведения в зависимости от выбранной одежды) – это реальный психологический феномен, при котором одежда, которую носит человек, может влиять не только на его внешний вид, но и образ мышления.

На эту тему пока нет целой кучи исследований, но одно из них определенно заслуживает внимания. Авторам данного исследования удалось обнаружить, что участники, на которых были надеты лабораторные халаты, лучше справлялись с задачами на внимание (чем люди в обычной повседневной одежде). Да, лабораторный халат – это не спортивная майка. Но авторы того же исследования считают, что одежда для фитнеса будет иметь подобный эффект и значительно усилит мотивацию.

Как сообщают исследователи:

«Все дело в ассоциации, символическом значении, которое вы придаете каждому предмету одежды. Поэтому не странно, что когда человек надевает спортивную одежду и обувь, он становится более активным, у него появляется больше желания и мотивации отправиться в спортивный зал.»

В наши дни мода на спортивную и фитнес-одежду набирает все больших оборотов, что, в свою очередь связано с популяризацией здорового образа жизни. Сейчас все чаще на улице попадаются нам ларьки с замороженным йогуртом, соками фреш и другими здоровыми продуктами. А женщины и мужчины все чаще покупают стильную и качественную спортивную одежду вместо того, чтобы тренироваться в старых трико и футболках.

Присоединяйтесь и вы! Ведь один только хороший спортивный наряд поможет вам по-другому начать воспринимать свой образ жизни – стать активным, наконец записаться в спортзал и наслаждаться тренировками и их результатом!